Вице-министр нацэкономики РК обсудил с турецким коллегой вопросы создания Тюркского инвестфонда

Вице-министр нацэкономики РК обсудил с турецким коллегой вопросы создания Тюркского инвестфонда

Переговоры вице-министра национальной экономики Казахстана Абзала Абдикаримова и заместителя министра казначейства и финансов Турции Мурата Замана прошли в Анкаре. В мероприятии также приняла участие вице-министр юстиции РК Акерке Ахметова.

В ходе встречи А.Абдикаримов подчеркнул, что запланированный на октябрь визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан придаст мощный импульс дальнейшему развитию казахстанско-турецких отношений.  

По его словам, на сегодняшний день МНЭ РК совместно с партнерами по Организации тюркских государств проводит активную работу по формированию правовой базы Фонда.

Кроме того, казахстанской стороной прорабатываются концептуальные подходы, в том числе по механизму управления средствами создаваемого Фонда и внесения изменений и дополнений в Соглашение.

Стороны выразили уверенность, что создание подобной международной финансовой организации позволит оказывать содействие экономическому развитию государств-участников ОТГ путем расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности.