Ермек Алпысов, вице-министр национальной экономики: «Проводимые мероприятия дадут новый положительный импульс развития территорий»

 Ермек Алпысов, вице-министр национальной экономики: «Проводимые мероприятия дадут новый положительный импульс развития территорий»

Очередное заседание Общественного совета по контролю за реализацией пяти социальных инициатив состоялось сегодня в столице с участием членов Общественного совета, руководителей и представителей уполномоченных государственных органов, общественных организаций, представителей бизнес-сообщества.

Открывая мероприятие, Председатель Общественного совета, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член Политического совета партии «Нұр Отан» Бакытжан Жумагулов отметил, что основные задачи Общественного совета включают в себя не только координацию общественного мониторинга и контроля за реализацией Пяти социальных инициатив, но и широкое разъяснение и выявление проблем в рамках реализации новых инициатив, разработку и представление рекомендаций по их решению в уполномоченные государственные органы.

В рамках данного заседания о работе МНЭ РК по реализации новых социальных инициатив Лидера партии, а именно по повышению доходов населения и региональной политики, направленной на улучшение качества жизни доложил вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов.

Пять социальных инициатив, предложенных Елбасы, – это проекты, нацеленные на то, чтобы дать толчок дальнейшему развитию страны и ощутимо повысить качество жизни казахстанцев. 

Напомним, Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев поручил партии «Hұp Отан» совместно с АНК и представителями гражданского общества взять под общественный контроль пять социальных инициатив.

Вице-министр отметил, что с 1 июня т.г., в среднем на 25% повысится заработная плата порядка 76 тыс. государственных служащих, работающих на уровне сел, районов и областей. В большинстве это ведущие и главные специалисты.

По его словам, это позволит повысить уровень доходов государственных служащих – рядовых специалистов, улучшить качество работы и в целом эффективность госаппарата в регионах.

По поручению Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы 2019 год объявлен Годом молодежи.

«Для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности молодым предпринимателям в возрасте до 29 лет выделяются гранты до 3 млн. тенге», - сказал Алпысов.

 Как заявил вице-министр, в рамках проводимой региональной политики будет проведена модернизация окраин крупных городов и инженерной инфраструктуры моно- и малых городов.

Докладчик обратил внимание на тот момент, что проводимые мероприятия дадут новый положительный импульс развитию территорий и положительно отразятся на экономике страны в целом.