МНЭ РК и Азиатский банк развития обсудили вопросы регионального сотрудничества

МНЭ РК и Азиатский банк развития обсудили вопросы регионального сотрудничества

Вице-министр национальной экономики, Национальный координатор Программы ЦАРЭС от Казахстана Абзал Абдикаримов встретился с Директором отдела регионального сотрудничества и координации операций Департамента Центральной и Западной Азии АБР Лязизой Сабыровой.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области  торговли, транспорта, логистики и энергетики.

«Казахстан расположен на пути ряда региональных экономических коридоров, реализуемых под эгидой АБР. Планируемый к реализации проект Международного центра промышленной кооперации придаст новый импульс развитию. Мы уверены, что этот центр позволит обеспечить рост грузопотока и инвестиций, а также выход на новые рынки», - отметил Абдикаримов.

Кроме того, вице-министр нацэкономики внес ряд предложений по улучшению взаимодействия.

Так, в целях продвижения конкурентоспособности, создания рабочих мест и расширения возможностей для трудовых мигрантов, ЦАРЭС может рассмотреть возможность поддержки региональных инициатив в области образования и повышения квалификации.

«К примеру, взаимное признание в странах-членах квалификационных стандартов, общих стандартов в области технического и профессионального образования, подготовки преподавателей, а также сотрудничество между университетами и другими высшими учебными и подготовительными заведениями. Нам стоит активизировать работу в данном направлении», - сказал он.