Миннацэкономики представило предложения для реализации поручений Главы Государства

Миннацэкономики представило предложения для реализации поручений Главы Государства

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова министр национальной экономики Алибек Куантыров представил предложения по реализации поручений Главы Государства, данных в ходе выступления в Мажилисе Парламента Республики Казахстан 11 января 2022 года.

Главой государства в ходе выступления в Мажилисе Парламента 11 января текущего года даны поручения по комплексному улучшению социально-экономической ситуации в стране.

«Для формирования программы повышения доходов населения предлагается проработка с госорганами вопросов, охватывающих меры сдерживания инфляции, обеспечения занятости, повышения уровня оплаты труда отдельных категорий граждан и другие мероприятия», - сказал Алибек Куантыров в ходе заседания Правительства.

В целях кардинального снижения нагрузки на бизнес, в рамках реализации Закона по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности будет проведен полный пересмотр всего массива государственного регулирования.

Как сообщил глава МНЭ, для укрепления доходной части бюджета предлагается получение дополнительных поступлений от горнорудного сектора, путем установления механизма расчета дополнительного размера НДПИ по всем твердым полезным ископаемым с привязкой к конъюнктуре цен.

Также прорабатывается вопрос изъятия части сверх маржи у производителей и поставщиков нефтепродуктов посредством повышения акцизов.

В целях восстановления инвестиционной привлекательности страны в феврале текущего года планируется принятие Концепции инвестиционной политики до 2025 года. В рамках нее политика привлечения инвестиций будет пересмотрена с учетом требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода.

«Для дальнейшего реформирования межбюджетных отношений аналогично механизму передачи поступлений КПН от МСБ, с 2023 года планируется передача отдельных видов налоговых поступлений на местный уровень. Также, предлагается минимизировать встречные финансовые потоки между центром и регионом. Для реализации предлагаемых мер будет подготовлен пакет поправок в бюджетное законодательство», - заключил министр Алибек Куантыров.

В настоящее время данные подходы прорабатываются с центральными и местными исполнительными государственными органами, а также организациями. Предложения по остальным поручениям Главы государства будут тщательно проработаны и дополнительно представлены в ближайшее время.