Центр развития женского предпринимательства открылся в Туркестане

Центр развития женского предпринимательства открылся в Туркестане

Сегодня в г. Туркестан состоялось открытие центра развития женского предпринимательства. Данное мероприятие приурочено к Всемирному дню женского предпринимательства. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров.

Женщины смогут получать консультации и методическую помощь по открытию и ведению бизнеса. Ожидается, что в области увеличится количество бизнес-леди и появятся новые рабочие места.

Как отметил вице-министр, сегодня женщины успешно трудятся во всех сферах деятельности. Эту тенденцию широко поддерживает руководство страны. Вопросы развития женского предпринимательства включены в предвыборную программу партии «Nur Otan».

Цель центра заключается в расширении возможностей действующих женщин-предпринимателей, которые хотят вести и развивать свой бизнес, а также в создании благоприятных условий для инклюзивной, жизнеспособной и устойчивой экономики, особенно в регионах.

Центр станет площадкой по нефинансовой поддержке женщин-предпринимателей, где они смогут получить комплекс услуг для повышения своей экономической активности и принять участие в мероприятиях и обучающих программах, а также будет выступать в качестве платформы на всех этапах запуска и процесса роста.

«Я считаю, что это очень важная инициатива, которая поможет нашим женщинам реализовать себя. Мы планируем и дальше создавать новые возможности для роста экономики, что будет способствовать системному положительному влиянию на творческий и предпринимательский потенциал женщин-предпринимателей страны», - заключил замглавы Миннацэкономики.

Напомним, центры по развитию женского предпринимательства появятся в 17 регионах, то есть по одному центру в каждом регионе страны. С этой целью ранее был заключен трехсторонний меморандум между Министерством национальной экономики, НПП «Атамекен» и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Финансирование центров будет за счет средств технического содействия АБР и ПРООН.

Центры будут созданы в два этапа. На начальном этапе до конца текущего года будет обеспечено функционирование еще 2 центров в Мангистауской и Алматинской областях. Второй этап – открытие остальных 14 центров будет в 2022 году.