48% обязательных требований в общепите не соответствуют регуляторной политике – Тимур Жаксылыков

48% обязательных требований в общепите не соответствуют регуляторной политике – Тимур Жаксылыков

В сфере общественного питания в 67 НПА содержится порядка 1700 обязательных регуляторных требований и практически 48% из них не соответствуют требованиям регуляторной политики. Об этом сообщил во время IX Конгресса финансистов Казахстана первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.

Первый вице-министр подчеркнул, что до принятия закона о новой регуляторной политике уже начата ревизия регуляторных требований в пилотных сферах. В сфере общественного питания выявлено, что в 67 НПА содержится порядка 1700 обязательных регуляторных требований и практически 48% из них не соответствуют требованиям регуляторной политики, они должны быть пересмотрены, либо отменены.

В своем выступлении замминистра также представил 5 ключевых направлений по переходу к долгосрочному и устойчивому экономическому росту, которые были определены в Национальном плане развития до 2025 года и в Национальных проектах.

«Необходимо выделить пять ключевых направлений. Во-первых, это обеспечение роста инвестиций в основной капитал, во-вторых, строительство инфраструктуры, в-третьих, развитие человеческого капитала, в-четвертых, акцент на цифровые решения и переход к цифровой экономике и в-пятых,  развитие конкуренции, разгосударствление, переход к новой регуляторной политике в отношении бизнеса», - сообщил Жаксылыков.

По его словам, для стимулирования притока инвестиций будут приняты меры по повышению уровня прав инвесторов, улучшению структуры и качества регулирования инвестиционной деятельности. Для инвесторов будут предоставлены особые условия и порядок предоставления льгот и преференций.

В рамках второго направления ключевые усилия будут направлены на улучшение инфраструктурной связанности регионов, усиление транзитного потенциала страны и создание национальной товаропроводящей сети.

Третье направление предусматривает человеческий капитал, улучшение качества технического и профессионального обучения на базе дуального образования, создание центров академического превосходства и национального квалификационного органа.

Что касается цифровизации секторов экономики, то фокус цифровой трансформации различных сфер жизнедеятельности является одной из ключевых мер в долгосрочной перспективе, которая позволит перейти к устойчивому экономическому росту.

Также замглавы Миннацэкономики выделил важность конкурентной политики. «Будет делаться акцент на применение мягкого права на конкурентной основе, доступ к ключевой мощности, сокращение государственных заданий, госзакупок из одного источника и дальнейшую приватизацию госсобственности», - уточнил спикер.

Кроме того, для формирования новой регуляторной политики будет проводиться ревизия обязательных требований и создадут реестр. Подготовлен проект закона о новой регуляторной политике, который прошел первое чтение в Мажилисе и до конца года будет принят.

Таким образом, будет реализован принцип регуляторной гильотины в 2022 и 2023 годах. Этим же законопроектом предусмотрено введение принципа «1 in 2 out», который предполагает, что при введении государством нового требования будут отменяться два действующих в той же области правового регулирования.