Сенат одобрил в первом чтении законопроект по перераспределению полномочий между уровнями госуправления

Сенат одобрил в первом чтении законопроект по перераспределению полномочий между уровнями госуправления

Депутаты Сената Парламента РК одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления».

По словам главы Миннацэкономики, проект закона подготовлен с учетом поручений руководства страны, приоритетов, определенных в Стратегических документах и рекомендаций экспертов.

«Разработка законопроекта стала логическим продолжением предыдущих административных реформ. Проведена масштабная работа по анализу госфункций на центральном и местном уровнях. Предусмотрены поправки в 46 законодательных актов, из них 2 кодекса и 44 закона», - сказал на пленарном заседании Сената министр национальной экономики РК Асет Иргалиев.

Министр отметил, что будут перераспределены 68 функции путем передачи от Правительства министерствам 63 функций, местным исполнительным органам – 5. При этом 4 государственных органа будут наделены дополнительными полномочиями.

В качестве примера, министр привел следующие полномочия – Минэкологии наделяется правом составления административных протоколов, МВД – правом учета лиц, содержащихся в СИЗО, МЦРИАП – правом выдачи разрешения на проведение аэросъемочных работ и др.

 «Реализация проекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий. Законопроект направлен на обеспечение преемственности проводимой политики по четкому разграничению полномочий между уровнями управления», - подчеркнул А.Иргалиев.

Принятие законопроекта станет очередным шагом в формировании эффективной системы государственного управления и способствуют дальнейшему повышению её автономности.