Национальный конкурс проектного управления стартовал в Казахстане

Национальный конкурс проектного управления стартовал в Казахстане

Сегодня в ходе брифинга с участием представителей Министерства национальной экономики РК, офиса по мониторингу национальных проектов, Международного судьи и асессора по совершенству проектного менеджмента объявлен старт Национального конкурса «Kazakhstan Project Management Awards 2021».

Как отметила директор департамента проектного управления МНЭ РК Илона Шварцкопф, национальный конкурс позволит развить лучшие практики проектного управления в госорганах, квазигосударственном секторе, бизнес-среде и НПО. «Глава государства поставил задачу внедрить проектный подход в деятельность госорганов, что позволит повысить эффективность их деятельности. Поэтому, по опыту других стран в целях повышения зрелости проектного управления был учрежден данный конкурс», - сообщила представитель Миннацэкономики.  

Конкурс проводится на ежегодной основе с 2020 года. В прошлом году в нем участвовали только государственные органы. В этом году принципиальное новшество конкурса заключается в участии в нем представителей бизнеса, квазигосударственного сектора, экспертного сообщества и НПО.

Правительство Казахстана сформировало законодательную основу проектного управления. Министерство национальной экономики определено уполномоченным органом, основной задачей которого является методология и развитие Национальной системы проектного управления. «Система включает в себя организацию и взаимодействие трех уровней госуправления: управление портфелями (на уровне Правительства через реализацию общенациональных приоритетов); управление программами (на уровне госорганов через реализацию документов Системы госпланирования, в том числе национальных проектов; управление проектами (на уровне проектных команд через их создание и организацию деятельности.

Сегодня в Единой информационной системе проектного управления в режиме онлайн работают проектные команды по всем общенациональным приоритетам Национального плана развития. То есть, фактически все госорганы интегрированы в эту цифровую систему и работают над общими документами в проектном формате.

Что касается стартовавшего сегодня конкурса, то асессорами Конкурса являются опытные и сертифицированных специалисты по проектному менеджменту Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Сбор заявок продлится с 15 июня по 15 июля 2021 года. Конкурс проводится в трех номинациях: «Лучший проект года», «Лучший проектный менеджер» и «Лучший проектный офис года». Кроме того, предусмотрены специальные призы конкурса «Лучший гендерный проект года», «Лучший PM-тренер года», «Лучший дружественный к ребенку проект».

Организатором конкурса является Центр развития проектного менеджмента в государственном управлении Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан при поддержке Министерства Национальной экономики Республики Казахстан и Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане. Оператором конкурса выступает Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Вся подробная информация по конкурсу размещена на сайте Академии государственного управления по ссылке: https://www.apa.kz/ru/konkurs/ 

Справочно: Основная цель конкурса «Kazakhstan Project Management Awards 2021» – поддержка государственных органов, организаций, активно внедряющих и применяющих в своей деятельности методы и инструменты проектного менеджмента, стимулирование государственных служащих к развитию лидерства и новых компетенций.