Вице-министр национальной экономики рассказал о реализации программ «С дипломом в село» и «Ауыл - Ел бесігі» на Правчасе в Сенате

Вице-министр национальной экономики рассказал о реализации программ  «С дипломом в село» и «Ауыл - Ел бесігі» на Правчасе в Сенате

Вице-министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о ходе реализации проектов «С дипломом в село» и «Ауыл - Ел бесігі» в ходе правительственного часа в Сенате Парламента РК.

В ходе своего выступления вице-министр напомнил, что в рамках проекта «С дипломом в село» предусмотрены меры социальной поддержки в виде выплаты единовременного подъемного пособия в размере 100 МРП и бюджетного кредита на жилье в сумме не превышающий 1500 МРП.

«С начала реализации программы (с 2009 по 2020 годы) более 77 тысяч специалистов получили подъемное пособие на сумму 19,5 млрд тенге, и 36 тысяч специалистов получили бюджетные кредиты для приобретения жилья на сумму 105,3 млрд тенге», - сказал Алибек Куантыров.

Что касается текущего года, планируется предоставить 20 млрд тенге на бюджетные кредиты для приобретения жилья 4,5 тысячам специалистам и подъемное пособие для 8 тысяч специалистов на общую сумму 2,3 млрд тенге.

Также замминистра рассказал о реализации Государственной программы развития регионов на 2020 - 2025 годы с 2019 года реализуется проект «Ауыл - Ел бесігі». По его словам, за 2019-2020 годы в рамках проекта было реализовано 1 512 проектов, направленных на улучшение дорог, социальной инфраструктуры и ЖКХ в 238 селах с потенциалом развития.

Как сообщил замглавы миннацэкономики, дальнейшая реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі» будет продолжена в рамках Национального проекта по территориальному развитию Республики Казахстан, который в свою очередь является инструментом, разрабатываемого Плана территориального развития Республики Казахстан до 2025 года.

Справочно: Основной целью проекта «Ауыл – Ел бесігі» является улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий, доведение их до параметров Системы региональных стандартов.

В целях укрепления кадрового потенциала сельских территорий необходимыми специалистами, закрепления дипломированных кадров в сельской местности запущена государственная программа «С дипломом в село». Программа направлена на предоставление мер социальной поддержки в виде подъемного пособия и бюджетного кредита для приобретения или строительства жилья специалистам социальной сферы, агропромышленного комплекса и государственных служащим аппаратов акимов сельских округов.