Информационное сообщение по вопросам розничного налога

Информационное сообщение по вопросам розничного налога

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков прокомментировал прогноз по переходу более 2000 налогоплательщиков на режим розничного налога.

Как Вы знаете, с 1 января текущего года был введён режим розничного налога. Перечень видов деятельности был утвержден в феврале. Также необходимо было подготовить форму заявления на применение режима.

В связи с этим, режим начали применять с марта месяца.

То есть, режим фактически работает только 3 месяца.

За этот период было зарегистрировано 334 налогоплательщика. Прогноз по ожидаемому переходу более 2000 налогоплательщиков был сделан на 2 года (2021-2022 годы).

Разъяснительная работа о выгодности режима будет продолжена. Ожидается рост количества налогоплательщиков.

Из общего количества 115 субъектов в сфере общественного питания применяют данный режим.

Ставка в размере 6% будет привлекательной тем, что не будет налоговой нагрузки по НДС и социальному налогу.

Режим выгоден для тех, у кого обороты превышают предел для постановки на учет по НДС (30 тыс. МРП – 87 млн. тенге). Переходя в режим, они станут неплательщиками НДС. Налог будет исчисляться простым способом без применения вычетов и корректировок.

Действующая ставка в размере 3% по сути заменяет НДС. Ставка определена с учетом трехлетнего освобождения от налогов на доходы субъектов малого бизнеса. Такая ставка сделает выгодным их переход в режим.

В 2023 году истекает срок освобождения. В действующую ставку добавлена налоговая ставка режима упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса в размере 3%.

Расчеты по увеличению количества налогоплательщиков в сфере общественного питания не проводились. Режим не ставит таких целей.

Основная задача режима – поддержка данной сферы, вывод из тени оборотов и легализация трудовых отношений в данной отрасли.

По нашим прогнозам, в 2023-2024 гг. бизнес сэкономит порядка 18 млрд. тенге.