Меню
Страницы
Контакты
О министерстве
Деятельность
Пресс-центр
Документы
Комитет
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Об управлении
Все материалы
08 апреля 2024
Обучающий семинар по противодействию терроризму прошел в Миннацэкономики

В целях повышения эффективности мер по противодействию терроризму Министерством национальной экономики совместно с Департаментом полиции города Астаны организован обучающий семинар для сотрудников МНЭ.

Слушателям рассказали о современном терроризме, его проявлениях, последствиях и о том, как ему противостоять.

Внимание аудитории было акцентировано на обеспечении защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении и возможных источниках террористической угрозы.

Программа мероприятия включила в себя также инструктаж по действиям при эвакуации.

05 апреля 2024
В Астане состоялось очередное ежегодное заседание Координационного комитета Рамочной программы сотрудничества ООН в целях устойчивого развития на 2021-2025 годы

В мероприятии приняли участие представители Министерства национальной экономики РК, государственных органов, агентств, программ ООН в Казахстане, академических кругов и гражданского общества.

В своем выступлении директор Департамента развития социальной сферы, правоохранительных и специальных органов МНЭ РК Нургуль Жанназарова проинформировала о проводимой работе Правительства по продвижению ЦУР на национальном и региональном уровнях.

Также она отметила важность эффективного взаимодействия с международными партнерами и рассказала об актуализации национальных индикаторов ЦУР и их имплементации в документы Системы госпланирования, в том числе локализации на местном уровне.

Во время заседания участники затронули вопросы человеческого развития и равноправного участия, инклюзивного экономического роста и экологической устойчивости, прав человека и гендерного равенства.

02 апреля 2024
Вопросы развития моногородов рассмотрели в Правительстве

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал о подходах по развитию моногородов.

Как отметил Нурлан Байбазаров, в настоящее время в Казахстане насчитывается 20 моногородов с населением 1,4 млн человек. В них функционирует 23 градообразующих предприятия. Доля промышленного производства моногородов составляет 40% от всего объема страны.

Состояние социальной и инженерной инфраструктуры
Средняя обеспеченность – 88,8%
Износ водопроводных сетей - 55,8%, канализационных сетей – 66,5%, тепловых сетей – 54,4%
Имеется потребность в строительстве и ремонте социальных объектов и транспортной инфраструктуры

Утверждены Комплексные планы развития городов Алтай, Балхаш, Житикара, Лисаковск, Риддер, Степногорск на 2023-2027 годы.

Меры господдержки МСБ в моногородах за последние 5 лет
2019-2023 годы АО «НУХ Байтерек» профинансированы 29 крупных проектов на 260,7 млрд тенге
Предоставлены 3,9 тыс. микрокредитов на 30 млрд тенге, гарантии по кредитам на 33,5 млрд тенге, просубсидировано 1,4 тыс. проектов на 122,5 млрд тенге, выданы 107 грантов на 428 млн тенге

На текущий год запланировано финансирование развития моногородов в объеме 62,8 млрд тенге (РБ – 31,2 млрд тенге, МБ – 28,4 млрд тенге).

Дальнейшие меры по развитию моногородов
Ежегодное увеличение финансирования инженерной инфраструктуры, а также программ поддержки МСБ в моногородах
Масштабирование системы заключения оффтейк-контрактов
Переработка техногенно-минеральных образований
Создание малых промышленных зон в пустующих объектах моногородов
Реализация «якорных» проектов
Осуществление геологоразведочных работ вокруг моногородов

01 апреля 2024
Актуализированный Комплекс мер по контролю и снижению инфляции рассмотрен в Правительстве

В Правительстве на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина рассмотрели проект актуализированного Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции.

Документ будет пролонгирован до 2025 года включительно и дополнен новыми мероприятиями. Они направлены на формирование запасов овощей осеннего урожая, реализацию инвестиционных проектов в химической отрасли, импортозамещающих проектов в легкой промышленности. Предусмотрены также строительство тепличного комплекса и овощехранилища в Шымкенте, завода по производству растительного масла в ВКО, мясокомбината в Алматинской области, выращивание интенсивных садов в Кызылординской области, установка системы орошения сельскохозяйственных культур в Костанайской области и др.

«В актуализированном Комплексе мер будут предусмотрены целевые индикаторы по каждому мероприятию. В целом документ ориентирован на борьбу с инфляцией через увеличение товарного предложения. Поэтому всем задействованных госорганам необходимо усилить меры по увеличению объемов производства отечественной продукции для насыщения внутреннего рынка», — подчеркнул вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.

Проект Комплекса мер был одобрен на совещании.  Документ направят на прохождение необходимых согласительных процедур и утверждения.

31 марта 2024
Механизмы и источники финансирования для возмещения ущерба пострадавшим от паводков обсудили в Правительстве

В Правительстве состоялось заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода.

В рамках работы Штаба заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров доложил, что средства для возмещения ущерба пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного характера предусмотрены в резерве местных исполнительных органов.

Предварительный размер ущерба будет определен МИО, Министерством промышленности и строительства и Министерством по чрезвычайным ситуациям.

В случае дополнительной потребности финансирование будет осуществлено из резерва Правительства.

Алгоритм действий:

1) Пострадавшие, понесшие материальный ущерб, в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС представляют в МИО заявление о возмещении материального ущерба.

2) МИО в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления организует оценку размера причиненного ущерба.

Список пострадавших граждан, чье жилье признано аварийным, будет формироваться акиматами на местах.

30 марта 2024
Состоялось очередное заседание Общественного совета МНЭ РК

Участники рассмотрели итоги деятельности Общественного совета за 2023 год и план работы на текущий год, а также ход реализации Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2023-2024 годы.

Как отметил Председатель Общественного совета Алмас Чукин, в прошлом году Членами ОС рассмотрено 114 проектов нормативных правовых актов Министерства, из них приняты 100. За 1 квартал т.г. рассмотрено 17 проектов.

Кроме того, до конца этого года планируется рассмотреть 16 актуальных вопросов МНЭ.

В свою очередь, директор Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Вагиз Хисматулин сообщил, что Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2023-2024 годы предусматривает реализацию 90 мероприятий оперативного и среднесрочного характера.

По его словам, годовая инфляция по итогам февраля т.г. замедлилась до 9,3%.

«За год цены на социально значимые продовольственные товары увеличились на 0,8%. Реализация документа продолжается. На текущий год целевой коридор инфляции определен на уровне 6-8%», - проинформировал В.Хисматулин. 

 

27 марта 2024
Казахстан намерен расширять сотрудничество с ЕБРР

В Астане заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров провел встречу с представителями Европейского банка реконструкции и развития.

В встрече приняли участие Управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Жужанна Харгитай и глава ЕБРР по Казахстану Хусейн Озхан.

Стороны подвели итоги совместной работы за 2023 год и определили приоритеты на 2024 год.

Н.Байбазаров подчеркнул, что в настоящее время между Казахстаном и ЕБРР налажены тесные связи, затрагивающие широкий спектр экономических вопросов.

Отмечена готовность Правительства Казахстана к продуктивной работе с ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов, а также в сферах «зелёной» энергетики, транспорта и логистики, развития возобновляемых источников энергии и частного бизнеса.

19 марта 2024
В Правительстве обсудили вопросы развития сельских территорий

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал о принимаемых мерах по улучшению качества жизни сельского населения.

Как отметил Н.Байбазаров, в целях раскрытия социально-экономического потенциала сельских территорий с учетом их географических особенностей и конкурентных преимуществ утверждены Концепция развития сельских территорий РК на 2023-2027 годы и План действий.

Реализация Концепции развития сельских территорий в 2023 году

В рамках программы «Ауыл-Ел бесігі» реализовано 1,8 тыс. проектов в 771 селе на 194 млрд тенге

Построено 4,9 тыс. объектов водоснабжения и водоотведения на 113 млрд тенге

Построено 85 объектов первичной медико-санитарной помощи

176 сёл подключены к технологии Wi-Fi HotSpot

В рамках проекта «Ауыл аманаты» выдано 12,7 тыс. микрокредитов на 79 млрд тенге

Увеличен размер бюджетного кредита по проекту «С дипломом в село» с 1 500 до 2 500 МРП

Реализация программы «Ауыл – Ел бесігі»

В 2019-2023 годах выделено 524 млрд тенге, реализовано более 5,4 тыс. проектов в 1,8 тыс. опорных и спутниковых селах

Это позволило построить и отремонтировать 578 объектов в сфере ЖКХ, 1,7 тыс. социальных объектов и более 3 тыс. внутрипоселковых дорог

В текущем году выделено 179 млрд тенге, планируется реализация 1,4 тыс. проектов в более 500 селах

Реализация проекта «С Дипломом в село»

С 2009 по 2023 годы в сельской местности более 105 тыс. специалистов получили подъемные пособия на 20,3 млрд тенге, из них более 48 тыс. получили жилье на 160,4 млрд тенге

В текущем году предусмотрено 25 млрд тенге, что позволит обеспечить жильем около 3,1 тыс. специалистов

«Для интенсивного развития экономики сёл необходимо увеличить доходную часть бюджетов сельских округов. С этой целью планируется передача некоторых видов дополнительных налогов и платежей, которые позволят увеличить доход IV уровня бюджета в 2,5 раза и доведения до 167 млрд тенге», - сказал министр.

Также планируется ежегодное увеличение финансирования проекта «Ауыл-Ел бесігі», а также программ развития сельского предпринимательства и агропромышленного комплекса.  

Наряду с этим: приоритетное выделение средств приграничным территориям, разработка цифровой карты села, расширение полномочий маслихатов, сельских акимов и их аппаратов в рамках развития местного самоуправления.

16 марта 2024
В Алматы подвели итоги Форума пяти стран Центральной Азии и США

Завершился 2 дневный форум «B5+1» — первый в истории Форум пяти стран Центральной Азии и США, обьединенный бизнес повесткой.

Среди участников — специальный помощник президента США Николас Берлинер, Вице-премьер - Министр нацэкономики РК Нурлан Байбазаров, представители НПП Атамекен» и другие.

Первый вице-министр национальной экономики РК Т. Жаксылыков в своем докладе отметил, что Форум позволил погрузиться в действия Правительств и деловых кругов стран-партнеров, а также обсудить общий план по расширению государственно-частного диалога и улучшению региональной бизнес-среды.

Были отмечены точки роста, такие как электронная коммерция, агробизнес, туризм, транспорт и логистика, которые, безусловно, скажутся положительным образом на экономике региона.

Создание общего рынка и укрепление деловых связей в Центральной Азии позволит привлечь больше международных инвестиций и расширить горизонты торговли, включая доступ к глобальным рынкам, и диверсифицировать торговые коридоры Восток-Запад.

Акцент на развитие транспортной инфраструктуры в Центральной Азии станет определяющим фактором снижения расходов и соответственно повышения конкурентоспособность региона в мировой экономике.

На Форуме также были озвучены климатические, энергетические и водные вызовы в Центральной Азии.

 

14 марта 2024
В Алматы проходит бизнес-диалог между пятью государствами Центральной Азии

С 13 марта по 15 марта в г.Алматы проходит Форум B5+1 «Укрепление региональной экономической интеграции Центральной Азии посредством государственно-частного диалога», в котором принимают участие представители бизнес-сообщества и госаппарата пяти стран Центральной Азии.

Форум организован Министерством национальной экономики Республики Казахстан при содействии Центра международного частного предпринимательства CIPE (США).

Целью Форума В5+1 является содействие торговле, инвестициям и экономической интеграции в Центральной Азии для полной экономической самостоятельности региона.

Участники панельных дискуссий – представители бизнес-сообществ, госорганов, международных институтов – обсудят региональные достижения, существующие программы экономического развития и потенциальные направления партнерства для укрепления экономической интеграции.

Представители американских компаний поделятся своими взглядами на инвестирование в Центральную Азию в приоритетных секторах экономики. Местные бизнес-ассоциации обсудят возможности использования адвокации и диалога между государственным и частным секторами для развития и доступа к новым рынкам, как на региональном, так и международном уровне.

Результатом Форума B5+1 должна стать активная работа с частным сектором над национальными и региональными бизнес-повестками. Двухдневное мероприятие позволит бизнес-сообществу представить свое видение инклюзивного и интегрированного экономического будущего для Центральной Азии и дать правительствам возможность оценить ценность рекомендаций частного сектора для достижения экономических целей C5+1.

По завершении мероприятия участникам будет предложено взять на себя обязательства по разработке значимой общей повестки дня для улучшения экономической интеграции и повышения устойчивости путем расширения доступа к инновациям, иностранным инвестициям и международным торговым потокам.

Социальные сети
Twitter
Facebook
Telegram
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК