Меню

Страницы

Статья

26 августа состоялся онлайн-семинар по ответственному ведению бизнеса согласно Руководящим принципам ОЭСР и роли Национального контактного центра в данном процессе.

26 августа состоялся онлайн-семинар по ответственному ведению бизнеса согласно Руководящим принципам ОЭСР и роли Национального контактного центра в данном процессе.

 

Организаторами мероприятия выступили: Министерство национальной экономики РК - орган, ответственный за реализацию функций Национального контактного центра (НКЦ) и АО «Институт экономических исследований» - Секретариат НКЦ.

 

За последние три десятилетия международная деловая среда подверглась ряду существенных структурных изменений. С начала нового тысячелетия движущей силой мировой экономики являются международные инвестиции, благодаря которым правительства открывали рынки, а бизнес использовал новые возможности, приведшие к беспрецедентному экономическому росту.

 

В июне 2017 года Казахстан стал ассоциированным членом Комитета по инвестициям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), стал 48-ой страной, присоединившейся к Декларации о многонациональных предприятиях ОЭСР.

 

В рамках вступления в Комитет Правительство Казахстана взяло на себя ряд обязательств, в том числе распространение принципов ответственного ведения бизнеса в соответствии с Руководящими принципами ОЭСР.

 

Руководящие Принципы – это требования в сфере ответственного ведения бизнеса, направленные правительствами к многонациональным компаниям. С целью распространения и обеспечения соблюдения Руководящих Принципов созданы Национальные Контактные Центры ОЭСР (НКЦ).

 

На сегодняшний день НКЦ эффективно функционируют в 49 странах мира, на которые приходится порядка 80% прямых иностранных инвестиций.

 

Казахстанские предприятия, деятельность которых в какой-либо сфере выходит за пределы одного государства, проводят корпоративную политику в соответствии с международными стандартами ответственного ведения бизнеса. В целях эффективного исполнения ими Руководящих Принципов в Казахстане учрежден Национальный Контактный Центр.

 

В семинаре, посвященном ответственному ведению бизнеса и работе Национального контактного центра, приняли участие представители госструктур и национальных компаний, таких как KEGOC, KazInvest, АО «Республиканский центр космической связи» и другие.

 

Мероприятие открыл Советник Председателя Правления АО «Институт экономических исследований», руководитель Секретариата НКЦ, Нурбек Ергешбаев.

 

В своем выступлении он рассказал о деятельности НКЦ в Казахстане.

 

НКЦ является коллегиальным совещательным органом, принимающим решения по рассматриваемым обращениям о нарушении положений Руководящих принципов ОЭСР.

 

В основные функции НКЦ входят внедрение Руководящих принципов ОЭСР посредством повышения информированности о соответствующих документах ОЭСР; рассмотрение заявлений физических и (или) юридических лиц о нарушении положений Руководящих принципов; принятие решений по обращениям. 

 

НКЦ в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан, Руководящими принципами ОЭСР и Декларацией ОЭСР.

 

Одной из важных задач НКЦ является содействие работникам транснациональных предприятий, выявивших нарушение со стороны компании-работодателя, а именно: принятие справедливого решения в отношении поданного обращения.

 

Как отметил Ергешбаев, заявления рассматриваются исключительно в правовом поле. Конфликты и споры регулируются в рамках двухсторонних соглашений. А после устранения нарушения НКЦ проводит мониторинг корпоративных процессов во избежание формализации принципов ОЭСР.

 

Важно отметить, что НКЦ рассматривает прецеденты, затрагивающие области распространения Руководящих принципов:

 

  • Концепции и принципы
  • Общая политика
  • Раскрытие информации
  • Права человека
  • Трудовые и производственные отношения
  • Охрана окружающей среды
  • Борьба с взяточничеством
  • Интересы потребителей
  • Наука и технологии
  • Конкуренция
  • Налогообложение

 

В ходе семинара директор общественного фонда «Центр исследования правовой политики», член Национального контактного центра Татьяна Зинович предоставила подробную информацию о Руководящих принципах ОЭСР для многонациональных компаний.

 

Руководящие принципы ОЭСР затрагивают интересы правительства страны, бизнеса, общества и трудящихся. В этой связи предприятия должны полностью учитывать установленные меры политики в странах, в которых они осуществляют свою деятельность, а также учитывать мнения других заинтересованных лиц. 

 

Согласно Концепциям и Общей политике Руководящих принципов, многонациональным компаниям следует содействовать экономическому, экологическому и социальному прогрессу с целью достижения устойчивого развития.

 

Особую важность имеет соблюдение прав человека, признанных на международном уровне. Отметим, что большинство дел (57%), рассмотренных НКЦ, касаются прав человека, вопросов занятости, а также окружающей среды.

 

В общей сложности в период 2000-2019 гг. национальными контактными центрами рассмотрено более 500 дел в разных странах.

 

Семинар завершился рассмотрением кейсов и обсуждением актуальных вопросов деятельности НКЦ.  

 

Кейсы дел, рассмотренных НКЦ

 

Мировая практика свидетельствует об эффективности и действенности досудебного механизма рассмотрения жалоб (в Казахстане на текущий момент еще не имеется рассмотренных НКЦ прецедентов).

 

  1. НКЦ Норвегии рассмотрено обращение норвежского общества сохранения природы в отношении компании «Кермак АСА» (Cermaq ASA) и ее дочерней компании «Мейнстрим Кэнэда» (MainstreamCanada) и «Мейнстрим Чили» (MainstreamChile).

 

Предполагаемое несоблюдение требований Руководящих принципов ОЭСР касалось, в частности:

 

  • ненадлежащего соблюдения прав местного населения;
  • ненадлежащих практик в сфере труда и занятости (например, необоснованные увольнения, попытки воспрепятствовать работникам в создании профсоюза, системы выплаты заработной платы и премий, дискриминирующие женщин);
  • острой нехватки защитных мер от экологического ущерба

 

Результатом заявления стали изменения в Кодексе поведения по корпоративным обязанностям компании «Кермак», включая более четкие обязанности поставщиков в сфере соблюдения прав человека, основанные на рекомендациях, содержащихся в Руководстве; обязательство по заключению взаимовыгодных соглашений с местным населением; и обязательство по дальнейшей разработке мероприятий по минимизации рисков причинения существенного экологического ущерба.

 

  1. В 2017 году в НКЦ Франции было направлено дело, представленное двумя конфедерациями труда, в отношении деятельности Камбоджийской дочерней компании VinciAirports в Камбодже. Трудовой спор, начавшийся в 2012 году, когда аэропорты Камбоджи ввели новый метод организации работы в рамках "multi-taskingscheme".

 

НКЦ определило, что в отношении многих поднятых вопросов Vinci соблюдал рекомендации руководящих принципов ОЭСР. Однако в своем заключении оно включило восемь рекомендаций, направленных на укрепление процесса должной осмотрительности. Вместе с тем, НКЦ будет следить за выполнением своих рекомендаций в течение одного года.

 

  1. В 2017 году три НПО передали на рассмотрение представителю голландского НКЦ дело, согласно которому Брессер будучи субъектом МСП, специализирующийся на перенесении и обслуживании зданий, не смог осуществить свою предварительную деятельность по переносу древней гробницы. Причиной тому стал конфликт с местным населением, которое констатировало факт, нарушающий право общины на культурное наследие. Все стороны, фигурировавшие в деле согласились оказывать активное участие в содействии голландского НКЦ.

 

20 августа 2018 года НКЦ Голландии опубликовал заключение, в котором пришел к выводу, что Брессер «не удовлетворяет критериям должной осмотрительности руководящих принципов ОЭСР», и что право на культурное наследие «должно рассматриваться как право человека в соответствии с руководящими принципами ОЭСР». Это был первый конкретный случай признания культурного права, как права человека.

 

  1. В апреле 2014 года девять неправительственных организаций направили в австрийский НКЦ заявление о рассмотрении дела, связанного с поставкой компанией AndritzHydro гидроэнергетических турбин, предназначенных в строительстве, а также эксплуатации гидроэлектростанции Xayaburi проект в Лаосской Народно-Демократической Республики.

 

После проведения медиации, организованной НКЦ, стороны пришли к соглашению, в котором AndritzHydro обязано разработать: политику и процедуры, касающиеся осуществления стандартов в области прав человека и охраны окружающей среды; и осуществлять обмен информацией, а также вовлекать в этот процесс соответствующие группы заинтересованных сторон.

 

НКЦ опубликовал последующее заключение в октябре 2018 года, в котором отметил, что с февраля 2018 года состоялось четыре последующих совещания, целью которых было обсуждение мер по смягчению последствий в связи с проектом Xayaburi. Сотрудничество AndritzHydro с НПО, а также экспертами положило базис  для разработки нового проекта кодекса поведения, основанного на международных принципах, которые будут действовать для всех компаний, входящих в состав AndritzGroup.

 

Отметим, что подробнее с деятельностью НКЦ можно ознакомиться на веб-сайте НКЦ, который находится на портале economy.kz в разделе ОЭСР.

 

Справочно: «Руководящие Принципы ОЭСР для многонациональных предприятий» – это документ, созданный в 1976 году, и в ходе последующих проверок укрепленный эффективным механизмом его распространения и механизмом получения сообщений о нарушениях.

 

 

Дата публикации
26 августа 2020
Дата обновления
26 августа 2020
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Пресс-релизы
01 апреля 2024
Министерство национальной экономики Республики Казахстан оповещает о начале публичных обсуждений отчетов о реализации бюджетных программ за 2023 год на портале «Открытые бюджеты»
Пресс-релизы
01 апреля 2024
Пресс-релиз о размещении проекта «Консультативный документ регуляторной политики к проекту Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»
Пресс-релизы
01 апреля 2024
Пресс-релиз о размещении проекта «Об утверждении Методики осуществления анализа эффективности финансовых и имущественных государственных мер поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой»

Социальные медиа

Twitter
Facebook
Telegram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК