Причины онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе изучила Межведомственная комиссия

Причины онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе изучила Межведомственная комиссия

Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в марте 2022г. создана Межведомственная комиссия по изучению причин роста онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе Карагандинской области на предмет влияния деятельности космодрома Байконур.

По итогам проведенных отборов проб территориальными подразделениями министерств экологии и природных ресурсов, здравоохранения, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности поверхностных вод, почвы, атмосферного воздуха, радиации, пищевой продукции производителей на объектах торговли, по итогам которых превышений радиационного фона и загрязнения атмосферного воздуха на территории Жезказган-Улытауского региона не зарегистрировано, кроме того не выявлено превышение показателей токсичных элементов (кадмий, свинец, мышьяк) и гептила.

Для установления связи причин онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе области Ұлытау, в том числе на предмет влияния деятельности космодрома Байконур, требуется проведения более глубинных научно-исследовательских работ.

Также, Постановлением Акимата области Ұлытау от 21 октября 2022 года №28/02 создана Комиссия по изучению территории (акватории), которую предполагается объявить зоной чрезвычайной экологической ситуации или зоной экологического бедствия.

При разработке проекта Технического задания на НИИР «Комплексная оценка состояния окружающей среды и здоровья населения городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района области Ұлытау с формированием экологической электронной геоинформационной системы» (далее – НИИР), по предложению Министерства включены вопросы, связанные с изучением причин онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе области Ұлытау, в том числе на предмет влияния космодрома «Байконур».

16 января т.г. в Мажилисе Парламента было проведено заседание Межведомственной комиссии по изучению причин роста онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе области Ұлытау на предмет влияния деятельности космодрома Байконур.

По итогам заседания было поддержано предложение по объединению работ двух комиссий в рамках Комиссии по изучению территории (акватории), которую предполагается объявить зоной чрезвычайной экологической ситуации или зоной экологического бедствия, в целях оптимизации работы.

Учитывая, что предмет работы комиссии по изучению причин роста онкозаболеваний интегрирован в Техническом задании, работа Комиссии по изучению причин роста онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе области Ұлытау на предмет влияния деятельности космодрома Байконур завершена.

На сегодняшний день Акиматом области Ұлытау состоялся конкурс на проведение НИИР. По результатам конкурса победителем определено ТОО «Экосервис-С».