Информация по ситуации в г. Атырау

Информация по ситуации в г. Атырау

По ситуации в Атырау 3 апреля сообщаем следующее.

3 апреля произошло наслоение нескольких внештатных ситуаций, в том числе горение камыша в ГПР «Акжайык», задымление на ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» и сжигание газа на факеле на ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPl). Это все, вкупе с неблагоприятными метеорологическими условиями и отсутствием ветра, создали критическую экологическую обстановку.

Так, на АНПЗ в результате нарушения технологического режима, а именно попадания жидкости в топливный газ, произошло кратковременное нарушение режима горения печи П-2, что вызвало задымление печи УЗК (Узел замедленного коксования). Начало задымления - 10:32 ч., окончание задымления - 10:47 ч.

Вместе с тем, на интегрированном газохимическом комплексе по производству полипропилена (ИГХК) ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPl) в 10:59 ч. в связи с коротким замыканием на воздушной линии 220 кВ Л-2025 АО «KEGOC» произошла аварийная остановка генерирующих установок на ПГТЭС ТОО «KUS», что привело к нестабильной работе электрических приемников на ИГХК и произведению сброса давления на факел.

На данный момент ведется работа по регистрации проверки в отношении двух предприятий в органах прокуратуры. Обстоятельства по двум фактам будут устанавливаться.

Вместе с тем, отмечаем, что экологические показатели предприятий, особенно АНПЗ, являются устойчиво неудовлетворительными. Так, систематически фиксируются нарушения экологического законодательства и сжигание газа на факелах. В прошлом году, за систематические нарушения Департаментом экологии по Атырауской области были направлены материалы в суд по приостановлению экологического разрешения АНПЗ. В этом году качественных улучшений мы не увидели. В связи с этим, предприятия должны взять вопрос улучшения своих экологических показателей на контроль и привести все в соответствие в кратчайшие сроки. По данному вопросу Министерством будет направлено письмо материнской компании АНПЗ и KPI - KazMunayGas совместно с Самұрық Қазына Өндеу.