Реализацию проекта Стратегии достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года обсудили в Минэкологии

Реализацию проекта Стратегии достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года обсудили в Минэкологии

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова и Советник Президента РК по экономическим вопросам сэр Сума Чакрабарти в ходе встречи обсудили вопросы декарбонизации и реализации проекта Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года, утвержденной Указом Президента РК от 2 февраля 2023 года.

Данная стратегия отражает оценку необходимых инвестиций страны на низкоуглеродное развитие, при этом значительная часть инвестиций будет осуществляться вместо высокоуглеродных проектов.

Кроме того, со стороны государства будут предприняты меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата низкоуглеродной политики, для стимулирования ускоренной модернизации действующих производств и инфраструктуры, а также оказания адресных мер поддержки социально-уязвимым группам населения.

Также на встрече были обсуждены вопросы внедрения информационных технологий, переход к цифровым платформам, цифровизация мониторинга состава и объема парниковых газов, космический мониторинг выбросов, цифровизация бизнес-процессов во всех отраслях экономики и внедрение передовых международных подходов и стандартов, для перехода на альтернативные и возобновляемые источники энергии.

«В реализацию среднесрочной цели по сокращению выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году планируется разработка Дорожной карты, в которой будут отражены необходимые меры для декарбонизации по всем секторам экономики», - отметила З.Сулейменова в ходе обсуждения.

Далее были обсуждены вопросы развития лесного фонда, борьбы c опустыниванием земель и системы торговли выбросами парниковых газов.

«Все запланированные работы в данном направлении имеет высокую важность и будет способствовать достижению цели по декарбонизации», - сказала в завершении глава ведомства.