Как правильно сохранить и использовать сайгу

Как правильно сохранить и использовать сайгу

Сегодня представители Министерства экологии и природных ресурсов РК, Института зоологии и Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им.Жангир хана в ходе брифинга разъяснили о целях и задачах научного исследования сайги.

Напомним, текущем году Комитетом лесного хозяйства и животного мира совместно с научными организациями запланировано проведение научных исследований популяции сайгаков.

Из-за длительного запрета на использование охотничьего вида диких животных – сайгака, в обществе сложилось мнение об угрозе его исчезновения, однако, благодаря усилиям природоохранных служб и народной поддержке, на сегодняшний день, можно говорить о восстановлении численности сайгака, более 90% мировой популяции сайгаков сосредоточено в нашей стране.

Справочно: 21 тыс. особей в 2003 г. до 1 млн.318 тыс. особей в 2022 г, что превысило максимальную численность периода КазССР в 1 млн. 200 тыс. голов.

Стоит отметить, численность сайгаков в 7 раз превышают общую численность охотничьих видов копытных животных Казахстана, таких как косуля, кабан, марал, лось и другие (186767 особей). К примеру, численность второго по массовости вида, после сайги – косули составляет 95597 особей (допустимое изъятие 12045 особей). При этом, косуля является ежегодным объектом охоты.

«В настоящее время учеными Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана, ведется работа по организации специализированных питомников для накопления экологических резервов и отработки способов одомашнивания сайгака и введения его в культуру животноводства нашей республики. Аналогичную работу планируется провести Институтом зоологии», - отметил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким.

В этой связи, в биологическом обосновании предусмотрена квота на научное изъятие в живом виде детенышей сайгаков для дальнейшего их содержания в полувольных условиях, чтобы изучить ветеринарное и физиологическое состояние популяций, прогнозы развития, уточнение ареала и миграционных путей, изучение кормовой базы сайгаков, выработка предложений по снижению конкуренции с сельским хозяйством.