Казахстан и Япония обсудили вопросы взаимного сотрудничества в сфере экологии

Казахстан и Япония обсудили вопросы  взаимного сотрудничества в сфере экологии

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова и Парламентский вице-министр иностранных дел Японии г-жа Ёшикaва Юуми, в ходе двусторонней встречи обсудили вопросы взаимного сотрудничества в сфере экологии.

Стоит отметить, что в 2020 году Япония поставила перед собой амбициозную цель – достичь нулевого уровня выброса парниковых газов уже к 2050 году.

В настоящее время страна восходящего солнца находится на 5-м месте в мире по объему эмиссии парниковых газов от энергетических источников (КНР, США, Индия, Россия).

Японская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном в рамках механизма совместного кредитования (JCM). Данный механизм способствует распространению передовых технологий, и инфраструктуры по снижению выбросов, а также осуществлению мер по смягчению последствий изменения климата.

 Кроме того, JCM предусматривает реализацию климатических проектов, направленных на сокращение либо поглощение выбросов парниковых газов.

Справочно: кредиты в рамках JCM выдаются на основе количественных показателей сокращения выбросов или абсорбции парниковых газов, достигнутых участниками проекта в ходе реализации мероприятий по сокращению выбросов или абсорбции парниковых газов в рамках JCM.

Также стороны обсудили вопросы подписания меморандума о сотрудничестве по совместному механизму кредитования на уровне правительств двух стран.

В завершении встречи японская сторона выразила благодарность министру за организацию и проведение встречи.