Встреча с населением Карагандинской области

Встреча с населением Карагандинской области

Сегодня, министр экологии Казахстана Сериккали Брекешев в г.Темиртау провел встречу с населением Карагандинской области, по вопросам развития отраслей, курируемых Министерством.

Свое выступление он начал с вопросов экологии региона, так как Карагандинская область является одним из лидирующих регионов по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Согласно анализу, на область приходится порядка 23% или 583 тыс. тонн от общего объема выбросов страны (2,5 млн. тонн – 2021г.). При этом, 36% выбросов области приходится на г.Темиртау.

Основными загрязнителями можно назвать АО «АрселорМиттал Темиртау» и предприятия ТОО «Корпорация Казахмыс».

Также министр озвучил основные экологические проблемы региона, такие как: загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями, устаревшие канализационно-очистные сооружения, несовершенная система управления отходами, загрязнение реки Нура ртутью и недостаточность озеленения.

Далее глава ведомства перешел к вопросам реализации мероприятий, принятых для улучшения экологической ситуации в области.

Так, в рамках национального проекта «Жасыл Казахстан» в Карагандинской области на трех крупных предприятиях в течение 5 лет предусмотрено сокращение выбросов на 20%. В стальном департаменте «АрселорМиттал Темиртау» к 2025 году предусматривается снизить выбросы по лимитам на 60% (с 370 тыс. тонн до 149 тыс. тонн), на Балхашском медеплавильным заводом Казахмыс на 44% (с 55,6 до 31,1 тыс. тонн), по ТОО «Караганда Энергоцентр» на 10% (с 39 до 35 тыс. тонн).

К примеру, «АрселорМиттал Темиртау» уже провел реконструкцию газоотводящего тракта зоны спекания агломашины № 5 и капитальный ремонт электрофильтров некоторых котлоагрегатов (№ 5, 6) ТЭЦ-2.  Также ведутся работы по реконструкции пылеочистного оборудования и реконструкции электрофильтра в цехе обжига известняка, с установкой приборов автоматического мониторинга.

Вместе с тем, министр отметил: «В ходе недавней проверки, по исполнению Дорожной карты по комплексному решению экопроблем, Департаментом экологии выявлены грубые нарушения экологического законодательства. В частности, это превышение предельно-допустимых выбросов, неэффективная работа очистных сооружений, отсутствие разрешений и др. Предварительная сумма штрафов составляет 5,8 млрд. тенге, сейчас материалы направлены в суд для принятия решения».

Обращаясь к собравшимся жителям, С.Брекешев сказал, что вопрос снижения выбросов на «АрселорМиттале» является приоритетным и мы будем отстаивать позицию по максимальному сокращению выбросов, а также необходимости замены технологического оборудования, использованию наилучших доступных технологий.

По вопросам управления отходами было сказано, что вызывает тревогу количество несанкционированных свалок, количество которых растет из-за отсутствия узаконенных полигонов ТБО. Из имеющихся 168 объектов размещения ТБО, лишь 25% соответствуют экологическим и санитарным требованиям.

Для решения данных вопросов, в соответствии с планом мероприятий по охране окружающей среды, в период 2024-2025 годы планируется строительство 6-ти новых полигонов ТБО, за счет областного бюджета (г.Абай, г.Балхаш, г.Каркаралинск, п.Ботакара, п.Агадырь, п.Нура).

Министр также рекомендовал акимату предпринять меры по улучшению состояния полигонов ТБО и надлежащему их обустройству. При этом активно вовлекать субъекты малого и среднего бизнеса в сферу сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов с информированием население о ситуации по управлению коммунальными отходами в регионе.

«Более того, для комплексной работы акимату необходимо разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами», - добавил С.Брекешев.

Также участники встречи были проинформированы о состоянии и принимаемых мерах по улучшению канализационно-очистных сооружений городов и населенных пунктов региона. Эти мероприятия требуют значительных финансовых средств. Поэтому был акимату было предложено рассмотреть вопрос финансирования за счет средств, поступающих от экологических платежей.

В ходе своего выступления были затронуты также вопросы развития геологической отрасли, лесного, рыбного хозяйства и водной отрасли.

Особый акцент был сделан на вопрос обмеления озера Балхаш. Отметим, что за последние 10 лет уровень озера не снижался ниже оптимального уровня. Сохранение озера на стабильном уровне гарантируется при ежегодном притоке реки Или к Балхашу в объеме не ниже 12 км3 воды. Для этого, в нацпроекте «Жасыл Казахстан», запланированы работы по дноуглублению и очистке 12 водных объектов, ремонту 12 каналов в бассейне озера Балхаш. Это обеспечит необходимый объем притока воды.

Кроме того, с Китаем достигнуты договорённости, при дальнейшем согласовании проекта Соглашения по вододелению, учитывать интересы развития и сохранения экосистем озера Балхаш.

В завершении Сериккали Амангалиевич поблагодарил жителей и представителей общественных организаций региона.

Далее встреча перешла в формат вопрос-ответ, на котором бурно обсуждались проблемные экологические вопросы.

#халықпенкездесу