Проверка ТОО «КАЗФЕРРОСТАЛЬ»

Проверка ТОО «КАЗФЕРРОСТАЛЬ»

В период с 19 апреля по 18 мая 2022 года Департаментом экологии по г.Алматы на основании заявления ОО «Kaz Eco Patrol» и представления Специализированной природоохранной прокуратуры проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Казферросталь».

🔹По результатам установлено:
1️⃣ Предприятием без наличия разрешительных документов, захоронен металлургический шлак и складированы отходы черных металлов в особо крупном объеме на земельном участке в водоохранной полосе реки Малой Алматинки.

2️⃣Общая площадь участка захоронения составляет 3,1 га. Общий объем незаконно захороненного шлака от плавки - 125 616, 43 м3.

3️⃣ТОО нарушены нормы, предусмотренные Проектом ПНРО, а также законодательством Республики Казахстан в сфере экологических требований по управлению отходами, а также гигиенических нормативов по охране окружающей среды. Предприятием нарушена экосистема на данном участке земли, а также прилегающая территория реки Малая Алматинка.

🔹Приняты меры:
1️⃣Составлены два административных протокола по ч.1 ст. 332 и ч.3 ст.334 КоАП РК и наложен штраф в сумме более 1 млн.тенге.
Предприятием штрафы оплачены добровольно.

2️⃣Составлен административный протокол по ч. 2 ст.344 КоАП РК. В настоящее время материал находится на стадии судебного разбирательства.

❗️Ключевым фактором является то, что санкция указанной статьи исчисляется из расчета экономической выгоды.
В соответствии с Экологическим кодексом РК, субъекты государственного экологического контроля, в данном случае Департамент экологии наделен полномочием вычисления его размера.
За указанное административное правонарушение расчет суммы экономической выгоды, определенной Департаментом экологии согласно Методике, составил более 5 млрд. тенге.

Результаты судебного рассмотрения будут дополнительно опубликованы.