«Запущены мероприятия по снижению выбросов в 9 наиболее загрязнённых городах республики. До 2025 года ожидается улучшения состояния атмосферного воздуха с высокого на умеренный»

«Запущены мероприятия по снижению выбросов в 9 наиболее загрязнённых городах республики. До 2025 года ожидается улучшения состояния атмосферного воздуха с высокого на умеренный»

Об этом сегодня сообщил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов на брифинге СЦК при Президенте РК. Он подробно рассказал о мерах по решению экологических проблем регионов.

В своем выступлении З.Жолдасов вкратце остановился на следующих аспектах работы ведомства:

🔹Согласно состоянию атмосферного воздуха из 45 городов республики 9 (Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Шымкент) относятся к высокому уровню загрязнения. Жезказган с текущего года улучшил свои показатели и перешёл на средний уровень. Общий объем выбросов за 1 полуголие 2022 года составил 0,9 млн.тонн.

🔹Утверждены 16 Дорожных карт по комплексному решению экологических проблем регионов.

За 2020-2021 годы из 178 мероприятий исполнено 54%.

В Мангистауской области начата ликвидация исторического загрязнения «Кошкар-ата». Работы окончательно завершатся к 2025 году.

Завершены работы по газификации г. Туркестан и строительству полигона ТБО в г. Аральск с мощностью в 37,8 тыс. тонн в год.

В городах Жезказган, Балхаш и Атырау разработаны тома ПДВ. Цель: исследование всех источников выбросов, определение загруженности атмосферного воздуха загрязняющими веществами и улучшение его состояния.

Аналогичные тома будут разработаны в г.г. Нур-Султан  и Алматы.

Всего Дорожными картами предусмотрено 485 мероприятий, из которых на 2022 год - 73.

🔹Нацпроектом "Жасыл Казахстан" 16 крупных промышленных объектов в вышеуказанных городах взяли на себя обязательства по снижению эмиссий от 20 до 30%.

🔹В городе Алматы объем выбросов составил 20 тыс. тонн., из них на долю теплоэнергетики приходится 97,1% выбросов.

Для улучшения состояния атмосферного воздуха начата работа по модернизации котлов ТЭЦ-2, ТЭЦ – 3, что сократит выбросы на 83%.

До конца 2023 года планируется полная газификация 5 приграничных районов.

 Установлен 21 пост системы «Сергек», введены в эксплуатацию 19 экопостов.

Утвержден План по увеличению зеленого фонда. Уже высажено 640 тыс. деревьев. До конца года данная цифра будет доведена до 1 миллиона.

 В текущем году планируется актуализация Дорожной карты, куда войдут дополнительные мероприятия направленные на решение проблем утилизации золошлаковых отходов и инвентаризация источников выбросов.

🔹В городе Нур-Султан объем выбросов составил 34,8 тыс. тонн, из них на долю ТЭЦ и котельных приходится 58,9 % выбросов.

Для улучшения состояния атмосферного воздуха переведены на природный газ и запущены водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Завершены работы по газификации частного сектора 1-й очереди, полная газификация завершиться в 2023 году.

 В текущем году планируется актуализация Дорожной карты, куда войдут дополнительные мероприятия направленные на решение проблем утилизации золошлаковых отходов и инвентаризация источников выбросов.

🔹В городе Усть-Каменогорск общий объем выбросов составил  82,1 тыс. тонн, из которых основная доля загрязнения воздушного бассейна города приходится на УМК,  ТМК, Ульбинский металлургический завод, Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ. Их фактические выбросы в первом полугодии 2022 году составили 21 тыс. тонн.

В этом направлении ТОО «Казцинк» запланирована модернизация серно-кислотного производства, что снизит выбросы диоксида серы на 20%.

 Реализуется проект по модернизации систем очистки дымовых газов на ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ».

🔹По городу Темиртау общий объем выбросов составил 118,4 тыс.тонн, из них  на промышленные объекты приходится 92,6% выбросов.

 Дорожной картой по Карагандинской области только по городу Темиртау предусмотрено 28 мероприятий, из которых АМТ взяли на себя обязательства по исполнению 22 пунктов.

В рамках регулирования достигнуто снижение на 31,6 % нормативов выбросов предприятия на 2022 год.

Предприятием даны обязательства по строительству электрофильтров, установка приборов ACM, реконструкция систем пылеочистного оборудования на нескольких объектах.

🔹В Караганде объем выбросов составил 22,7 тыс. тонн. Из которых на теплоэнергетику приходится 78,9%.

В этих целях ТОО «Караганда Энергоцентр» включено в нацпроект «Жасыл Казахстан», в рамках которого планируется сокращение выбросов к 2025 году на 11 тыс. тонн.

В Жезказгане и Балхаше на металлургических комбинатах ТОО «Казахмыс Смэлтинг» ожидается снижение выбросов на 50% до конца 2025 года за счет строительства сернокислотных цехов, что снизит выбросы диоксида серы в 2,3 раза.

🔹По городу Актобе объем выбросов составил 9,7 тыс. тонн, из них  на долю промышленных объектов приходится 91,4% выбросов.

Для решения проблемы превышения сероводорода планируется модернизация КОС, срок реализации которой запланирован в 2023 году.

 Проводится модернизация и реконструкция 2-х цехов на ТНК Казхром, что снизит выбросы на 30%. Завершение модернизации планируется до конца текущего года.

🔹По городу Атырау объем выбросов составил 9,8 тыс. тонн., из которых  только на долю АНПЗ приходится 58%.

Зафиксировано 43 случая высокого загрязнения по сероводороду, основными источниками которого явились поля испарения «Тухлая балка», «Квадрат» и деятельность ТОО «АНПЗ».По фактам превышения проведена внеплановая проверка ТОО «АНПЗ», по результатам которой предприятие привлечено к адм ответственности в виде штрафа на сумму более 6 млн. тенге.

АНПЗ начата рекультивация полей испарения «Тухлая балка». Завершение работ планируется в ноябре 2023 года.

 Завершено строительство КОС на левом берегу города, в этом году они будут введены в эксплуатацию.

 Реконструкцию изношенных КОС на правом берегу планируется завершить в 2023 году.

🔹По городу Шымкент объем выбросов составил 16 тыс. тонн, из них на долю промышленных объектов приходится 94,7%, на теплоэнергетику 5,3%.

Планируется высадка зеленых насаждений на площади 16 тыс. га. Уже сегодня высажен саксаул на площади 162 га.

Проведена 100% ликвидация стихийных свалок.

93% домов обеспечены газом, до конца года эту цифру планируется довести до 94,7%.

Проведена рекультивация 3-х месторождений.

По итогам брифинга З.Жолдасов ответил на вопросы журналистов.