Министр экологии Сериккали Брекешев провел встречу с Послом Ирана

Министр экологии Сериккали Брекешев провел встречу с Послом Ирана

Вопросы Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря были обсуждены в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК,
в ходе встречи главы ведомства С. Брекешева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в РК господином Маджид Самадзаде Сабер.

Стороны обсудили вопросы проведения предстоящей шестой сессии Конференции Договаривающихся Сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря в Азербайджане в октябре т.г.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы геологической отрасли и сотрудничество в водохозяйственной сфере.

Так, в рамках Международного Соглашения о Займе между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития реализуется проект «Усовершенствование ирригационных и дренажных систем, фаза 2» на 2015 – 2023 годы.

Работа по данному проекту проводится совместно с компанией ЗАО «Туннель Садд Ариана» (Иран). Данная Компания выполняет строительно-монтажные работы (реконструкцию ирригационной инфраструктуры) в целях улучшения водообеспеченности и мелиоративного состояния орошаемых земель на площади 31,5 тыс. га.

Министр экологии в ходе встречи выразил уверенность, что соответствующая работа по данному проекту будет продолжена.

Кроме того, Посол Маджид Самадзаде Сабер проинформировал, что иранская сторона планирует провести Форум по вопросам недропользования и водных ресурсов с участием иранских компаний в г.Нур-Султан в сентябре т.г.

По итогам встречи Стороны договорились провести встречи на экпертном уровне по обсуждению развития дальнейшего сотрудничества в водной сфере и геологической отрасли.