Казахстан и Россия обсудили вопросы реконструкции магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак»

Казахстан и Россия обсудили вопросы реконструкции магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак»

27 июня 2022 года в г. Москва (Российская Федерация) Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК С.Брекешев провел встречу с Министром природных ресурсов и экологии РФ А.Козловым.

В ходе встречи Стороны обсудили вопросы реализации проекта «Реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак».

Вместе с тем, Стороны обменялись мнениями о необходимости утверждения Графика проведения встреч экспертов по обсуждению и реализации Единой дорожной карты по бассейну реки Иртыш на очередном заседании Совместной Казахстанско-Российской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов.

Кроме того, Стороны достигли договоренности подписать Меморандум о сотрудничестве в области реинтродукции амурского тигра в рамках предстоящего Тигриного форума в 2022 году.

Вместе с тем, казахстанская сторона предложила подписать Совместный план действий по реализации вышеуказанного Меморанудма в рамках Тигриного форума.

По итогам встречи Стороны договорились продолжить сотрудничество в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, а также сохранения биоразнообразия.