Казахстан-Узбекистан: обсуждены водные проблемы

Казахстан-Узбекистан: обсуждены водные проблемы

9 февраля 2022 года в г. Ташкенте Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК С.Брекешев провел встречу с Министром водного хозяйства Республики Узбекистан Ш. Хамраевым.

В ходе встречи были обсуждены совместные меры по улучшению водохозяйственной ситуации в среднем и нижнем течении реки Сырдарья.

По итогам обсуждений достигнуты договоренности о принятии совместных мер по увеличению приточности в Шардаринское водохранилище и стабильной подаче воды по межгосударственному каналу «Достык».

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы подписания Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов. Стороны подтвердили намерения ускорить процедуры по согласованию проекта Соглашения.

Также были рассмотрены вопросы создания двусторонней комиссии по сотрудничеству в сфере водных отношений на уровне Премьер-Министров двух стран.

Кроме этого, стороны провели консультации по вопросам создания водно-энергетического консорциума Центральной Азии и участия в строительстве ГЭС.