Ученые Казгидромета получили высокую оценку Селевой ассоциации – медаль Флейшмана

Ученые Казгидромета получили высокую оценку Селевой ассоциации – медаль Флейшмана

Как ранее сообщалось в Научно-исследовательском центре РГП «Казгидромет» организовано Управление исследования селевых процессов и прогноза селей, которая в селеопасный период (с мая по сентябрь), будет составлять консультации, сверхкраткосрочные прогнозы, штормовые предупреждения о селях, образующихся вследствие ливней и длительных дождей. Вся информация будет доступна на сайте РГП «Казгидромет», предоставляться в государственные органы, СМИ и выкладываться в социальных сетях.

Основной состав нового Управления исследования селей - это заслуженные и опытные специалисты в этой области: доктор технических наук Роза Каюмовна Яфязова, доктор географических наук, профессор Борис Сергеевич Степанов, а также молодые специалисты. Заслуги опытных специалистов отмечены высшей оценкой ученных-селеведов – медалью имени Флейшмана за выдающиеся заслуги в области селеведения. Также ветеран гидрологической службы кандидат наук Всеволод Викторович Голубцов был удостоен данной премией.

Создание управления из специалистов такого уровня позволит РГП «Казгидромет» поднять работу по прогнозированию селей на высокий профессиональный уровень и позволит максимально точно предупреждать население о таком опасном явлении, как сель.