Итоги деятельности Министерства за 2021 год и меры по реализации Послания Главы государства

Итоги деятельности Министерства за 2021 год и меры по реализации Послания Главы государства

21 декабаря 2021 года на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев подвел итоги работы Министерства за текущий год и рассказал о мерах по реализации Послания Главы государства.

Глава ведомства остановился на 4 основных направлениях: улучшение качества окружающей среды, водные ресурсы, геология, лесное хозяйство и животный мир.

Для улучшения экоситуации в стране принят новый Экологический кодекс. Утверждены национальный проект «Жасыл Казахстан» и Дорожные карты по улучшению экологической ситуации в разрезе регионов. Подписаны меморандумы с предприятиями, согласно которым планируется сокращение выбросов от 20% до 30%.

«Доля переработки отходов за 9 месяцев составила 20,2%. В аналогичном периоде 2020 года доля составляла 15,8%. Для существенного сокращения объемов образованных ТБО на законодательном уровне внедрен механизм «Waste to Energy», - подчеркнул Министр.

С.Брекешев отдельно отметил работу по утилизации и недопущению стихийных свалок. На основе космомониторинга на сегодня выявлено более 7,3 тыс. свалок. Ликвидировано 88% (6,6 тыс.) свалок. Приняты ряд системных мер для решения вопроса образования стихийных свалок. В частности, увеличены штрафы за незаконный сброс отходов в непредназначенных для этого местах (на физических лиц с 10 МРП на 50 МРП).

В сфере управления водными ресурсами Министр обратил внимание на конкретные результаты проделанной работы. В частности, Министерством был подготовлен баланс водных ресурсов. Совместно с акиматами проведены работы по очистке каналов, установлены дополнительные насосы, внедрены оперативные графики подачи воды.

«Благодаря нашей активной переговорной политике с соседями мы в этом году получили воды больше, чем в прошлом году. В целом, мы смогли дополнительно получить 700 млн. м3 воды (на 106 млн. м3 больше, чем в 2020г.) по бассейну р. Сырдарья. К слову, нашим соседям приходилось себя ограничивать, но необходимую воду они нам дали. В результате мы обеспечили поливной водой фермеров Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей», - сказал Министр.

Для сокращения непроизводительных потерь воды в этом году завершена реконструкция 1050 км каналов. Восстановлена инфраструктура для ввода в оборот 78 тыс.га орошаемых земель. За 5 лет будет реконструировано не менее 120 каналов протяженностью порядка 2,3 тыс. км.

В рамках реализации Послания Главы государства начата работа по цифровизации и внедрению водосберегающих технологий. В течение ближайших 5 лет в планах оцифровать 212 каналов протяженностью более 3,3 тыс. км. Реализация данных мероприятий позволит сэкономить до 2,2 куб.км.

В рамках нацпроекта «Жасыл Қазақстан» в планах до 2025 года построить 9 водохранилищ в 6 областях с общим объемом 1,7 млрд. м3.

«В этом году завершено строительство водохранилища Кенсай-Коскорган-2 в Туркестанской области. Также, в этом году реализуются 16 объектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов, из них до конца года будут завершены 8 объектов. На сегодня завершены 4 объекта.», - отметил С.Брекешев.

В своем докладе Министр рассказал о работе по активизизации государственного геологического изучения недр в рамках реализации Нацпроекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» и проекта «Евразия».

«Данные работы позволят составить карты геологического содержания с оценкой перспектив территории Казахстана для проведения последующих стадий геологоразведочных работ и привлечения инвестиций в геологоразведку», - подчеркнул С.Брекешев.

В рамках реализации Послания Главы государства Министерством ведется работа по созданию Национальной геологической службы на базе подведомственных организаций путем слияния ТОО «РЦГИ «Казгеоинформ» и АО «НКГ «Казгеология. Служба позволит сократить бюрократические процедуры, обеспечить хранение геологической информации в соответствии с международными стандартами и ее доступность для инвесторов.

В сфере лесного хозяйства в соответствии с поручением Президента ведется работа по масштабному озеленению страны. Планируется посадить в течение 5 лет 2 млрд. деревьев. Утверждены комплексные планы воспроизводства лесов и лесоразведение во всех регионах. Создан соответствующий Штаб. План по посадке деревьев этого года выполнен. Посажено 130 млн. деревьев на площади 62 тыс.га.

«Согласно поручению Главы государства, отдельная работа ведется по посадке саксаула на осушенном дне Аральского моря. В этом году посев будет произведен на площади 100 тыс. га. В 2022-2025 годы на площади 250 тыс. га ежегодно», - отметил Глава ведомства.

В целях развития экологического туризма привлечены частные инвесторы. В Иле-Алатауском нацпарке построен визит-центр, начато строительство кэмпинга. Теперь соответствующая работа уже начата в других трех нацпарках. В целях сохранения, охраны биологического и ландшафтного разнообразия в Карагандинской области создан 14-й национальный парк «Ұлытау» площадью почти 59 тыс.га.

В области животного мира проводится работа по сохранению и восстановлению численности редких и исчезающих видов копытных животных и, особенно, сайгаков. В результате наблюдается положительная динамика увеличения поголовья сайгаков, которая достигла 842 тыс. особей, против 334 тыс. в 2019 году. Рост в 2,5 раза.

В целях борьбе с браконьерством совместно с МВД и КНБ проводится природоохранная акция «Сайгак». Активизированы профилактические мероприятия, пресечена деятельность ряда преступных групп, специализирующихся на браконьерстве сайгаков и других диких животных.

«В рамках реализации поручения Главы государства по искоренению участившихся фактов варварского отношения к животным разработан проект Закона «Об ответственном обращении с животными», который находится на рассмотрении Сената Парламента РК. В целом, нормы законопроекта позволят создать законодательную основу для формирования гуманного отношения к животным в обществе», - подчеркнул С.Брекешев.

Касательно развития рыбного хозяйства Министр сообщил, что утверждена Программа развития рыбного хозяйства на 10 лет с акцентом на рыбоводство. Уже ведутся работы по реализации 32 проектов с объемом инвестиции около 182,4 млрд. тенге, планируемым объемом выращивания 129 тыс. тонн рыбы в год и созданием 5,3 тыс. рабочих мест.

 «Приняты ряд законодательных инициатив, направленных на создание благоприятных условий для создания рыбоводных хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий в республике. Благодаря принимаемым мерам со стороны бизнеса и субъектов рыбного хозяйства повышается заинтересованность в реализации проектов по рыбоводству и переработке рыбы. В этой связи, ожидаемый рост выращивания рыбы даст новый импульс созданию рыбоводных хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий», - резюмировал С.Брекешев.

По итогам брифинга Министр ответил на вопросы журналистов.