Сериккали Брекешев встретился с Генеральным директором «KaukoInternational Oy Ltd» Ниилесом Айрола

Сериккали Брекешев встретился с Генеральным директором «KaukoInternational Oy Ltd» Ниилесом Айрола

20 октября 2021 года Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев провел встречу с Генеральным директором финской компании «KaukoInternational Oy Ltd» Ниилесом Айрола.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации Меморандума, подписанного 13 мая 2021 года между МЭГПР РК, компанией «KaukoInternational» и Казахстанко-финским технологическим центром о сотрудничестве в области экологии, лесного и рыбного хозяйств, управления отходами и водными ресурсами.

Сериккали Брекешев, отметив успешный опыт Финляндии в проведении мероприятий по обезлесению, пригласил «KaukoInternational Oy Ltd» к реализации проектов по плантационному лесовыращиванию и созданию лесных питомников, позволяющим создать высокопродуктивные культур-плантации для получения древесного сырья в нашей стране.

«В целях реализации инициативы Президента Республики Казахстан К.К.Токаева по посадке 2 млрд. деревьев на землях государственного лесного фонда и  15 млн. деревьев на территории населенных пунктов, нами разработаны Комплексные планы воспроизводства лесов и лесоразведения и Региональные планы озеленения населенных пунктов на 2021-2025 годы. В целях достижения вышеуказанных показателей по развитию лесной отрасли приглашаем Вашу компанию к реализации проектов по плантационному лесовыращиванию.», - сказал министр.

Также министр предложил сотрудничество в сфере переработки твердых бытовых отходов и в области реализации проектов по обеспечению питьевого водоснабжения.

В свою очередь, Нийлес Айрола отметил заинтересованность в проведении экспертных встреч посредством видеоконференцсвязи в ближайшее время для детального обсуждения дальнейшего сотрудничества.

В заключении встречи стороны достигли договоренности подготовить к подписанию Дорожную карту по сотрудничеству  вобласти лесного хозяйтва и управления отходами в рамках очередного заседания Казахстанко-финской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, провдение которого планируется в г.Хельсинки в декабре текущего года.

Отметим, «KaukoInternational Oy Ltd» - финская компания и современный торгово-проектный центр с 70-летним опытом работы в международной торговле. В настоящее время компании реализует деятельность в 22 странах. Основными отраслями являются целлюлозно-бумажная, энергетическая, перерабатывающая и экологическая промышленность.