Сериккали Брекешев поручил усилить работу по профилактике коррупционных проявлений

Сериккали Брекешев поручил усилить работу по профилактике коррупционных проявлений

24 сентября т.г. с участием Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Брекешева С.А. и Первого заместителя Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Бектенова О.А. прошло совместное совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере экологии, геологии и природных ресурсов.

В онлайн-режиме также приняли участие руководители департаментов, Комитетов,территориальных и подведомственных организаций, Проектного офиса «Адалдық алаңы».

На совместном совещании обсуждены вопросы превенции коррупционных рисков, деятельность Министерства по противодействию коррупции, автоматизации государственных услуг и бизнес-процессов, обеспечениюпрозрачности и подотчетности в деятельности ведомства, его территориальных органов и подведомственных организаций.

Стоит отметить, что проектным офисом «Адалдық алаңы» и его филиалами реализуется План по противодействию коррупции, утверждена Карта коррупционных рисков Министерства, с закрепленными мероприятиями и ответственными подразделениями. Особое внимание уделено обеспечению оперативного реагирования на жалобы и обращения граждан.

Всеми руководителями приняты обязательства о соблюдении антикоррупционных ограничений с приобщением их в личные дела. Созданы Комплаенс-службы в субъектах квазигоссектора, внедряется стандарт ISO 37001.

Кроме того, проект «Адалдық алаңы» привлекается в деятельности комиссий по проведению процедур государственных закупок, дисциплинарных комиссий. С его участиемпроведен мониторинг проблемных объектов водной отрасли и ввод в эксплуатацию2-х объектов (Пресновский групповой водопровод – в Северо-Казахстанской и Эскулинский водовод в Карагандинской областях).

В ходе совещания Первым заместителем Председателя Агентства РК по противодействию коррупции О. Бектеновым указано на проблемные вопросы в работе по устранению коррупционных рисков в деятельности территориальных департаментов и инспекций при осуществлении разрешительных и контрольно-надзорных функций, даны рекомендации по устранению причин и условий совершения коррупционных правонарушений, а также выражена готовность в необходимом содействии со стороны Агентства.

По итогам совещания Министр С.Брекешев поручил руководителям всех уровней усилить работу по профилактике коррупционных проявлений среди сотрудников на вверенных участках, - неукоснительно соблюдать требования закона о противодействии коррупции ипринятые руководителями обязательства о соблюдении антикоррупционных ограничений, обеспечить прозрачность и подотчетность,привлечение общественного мониторинга со стороны проектного офиса «Адалдықалаңы». Также министр указал на необходимость продолжить работу по автоматизации внутренних бизнес-процессов, чтобы свести к минимуму прямые контактыпри проведении государственного контроля с посещением объекта проверкии оказании государственных услуг.