На канале Жаугашты Курчумского района ВКО начаты ремонтные работы

На канале Жаугашты Курчумского района ВКО начаты ремонтные работы

РГП «Казводхоз» и его филиал в ВКО приняли все необходимые со своей стороны меры для решения вопроса о подаче поливной воды фермерам Курчумского района Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщили на самом предприятии после публикации в СМИ информации о том, что поливная вода для орошаемых площадей не была подана и не выделены денежные средства на ремонт дамбы, что привело к гибели урожая в регионе. В связи с этим предприятие опровергло эти данные и предоставило достоверную официальную информацию по данному вопросу. 

Напомним, в начале июня этого года в результате заторов, образовавшихся перед головным сооружением канала «Жаугашты» из-за паводковых наносов, было прорвано около 30 метров габионной сетки струенаправляющей дамбы на реке Курчум. В результате произошло снижение уровня воды на канале «Жаугашты» от 10 м³ до 0,5 м³, наблюдался дефицит воды на орошаемых землях крестьянских хозяйств, подвешенных на данном канале. Как сообщили в РГП «Казводхоз», данная струенаправляющая дамба на балансе филиала предприятия не состоит. Но для подачи воды по каналу «Жаугашты» необходимо проведение ремонта дамбы. Данные работы уже начаты предприятием и будут закончены в ближайшее время.

Ранее в связи с аварийной ситуацией на канале оперативно была создана комиссия с участием представителей РГП «Казводхоз» и районного акимата. В результате было принято решение произвести очистку отводного русла реки Курчум от наносов и частично закрыть струенаправляющую дамбу на реке Курчум. В кратчайшие сроки данные работы были выполнены. Это позволило повысить уровень воды, тем самым увеличив пропускную способность.

Также был составлен график подачи воды по каналу «Жаугашты» с хозяйствами, заключившими договор на получение услуг подачи воды. Всего, по данным РГП «Казводхоз», на 2021 год по данному каналу было заключено 73 договора для полива 1872,5 гектар орошаемых земель. На сегодня уже подано 5738,788 тыс. м3 воды на сумму 4242,112 тыс. тенге.

Таким образом, филиал РГП «Казводхоз» подачу воды по договорам осуществил в полном объеме, что подтверждается актами выполненных работ, подписанными крестьянскими хозяйствами. При этом, как отметили в пресс-службе РГП «Казводхоз», с выступающим на видео в СМИ жителем Курчумского района Сериком Сагельдиновым договор на 2021 год по подаче воды не заключался.

Вместе с тем, как сообщили на предприятии, 9 августа этого года по результатам выездного совещания под руководством заместителя Председателя Комитета по водным ресурсам МЭГПР РК Бекмагамбетова Д.Б. и с участием акимата, прокураторы Курчумского района и РГП «Казводхоз» было принято решение о проведении в этом году текущего ремонта. Далее районному акимату было поручено принять сооружение в коммунальную собственность с последующей передачей в республиканскую собственность. Специалистами филиала РГП «Казводхоз» составлена смета на сумму 3 226,863 тыс. тенге без учета НДС для проведения ремонтных работ.

На сегодняшний день Филиалом РГП «Казводхоз» начаты работы по текущему ремонту струенаправляющей дамбы, согласно смете. Данные работы планируется завершить в конце сентября.