Проведены рейды по несанкционированным свалкам

Проведены рейды по несанкционированным свалкам

В минувшую субботу ряд регионов по республике провели рейдовые мероприятия по профилактике и ликвидации несанкционированных свалок.

Проблема наличия несанкционированных свалок сегодня является одной из первоочередных проблем.

На сегодняшний день по республике выявлено 4 763 несанкционированных свалок.

Учитывая не самую благоприятную статистику, данная проблема требует применения кардинальных мер с вовлечением всех заинтересованных организаций, в том числе общественности.

Такое поручение ранее давал Глава государства на последнем расширенном заседании Правительства РК и в рамках его исполнения Министерством экологии, геологии и природных ресурсов совместно с Министерством информации и общественного развития организовано масштабное мероприятие по выявлению и предупреждению образования несанкционированных свалок.

Первый рейд стартовал 24 июня т.г. и провели его одновременно пять крупных регионов: Карагандинская, Павлодарская, Алматинская, Акмолинская и Восточно-Казахстанская области.

В рекреационные зоны выехали представители департаментов экологии, акиматов, местной полицейской службы и более 30 эковолонетров.

В результате однодневной работы выявлено 20 незаконных свалок, 13 из которых ликвидированы в тот же день. Кроме того, выдано 6 предупреждений и предъявлен административный штраф в размере 10 МРП.

Напомним, что это лишь начало рейдовых мероприятий. График ликвидации стихийных свалок предусматривает периодичные выезды во всех регионах до конца сентября т.г.

Результаты последующих рейдов будут освещены дополнительно.