В Алматинской области прошла церемония закладки фундамента инновационного рыбопромышленного комплекса

В Алматинской области прошла церемония закладки фундамента инновационного рыбопромышленного комплекса

24 июля 2021 года в городе Капшагай прошла церемония закладки фундамента на месте строительства инновационного рыбопромышленного комплекса по выращиванию рыбы баррамунди мощностью 10 000 тонн в год.

В торжественной церемонии приняли участие учредитель ТОО «Оспанова Девелопмент» Белович А.Я., Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Мирзагалиев М.М., Аким Алматинской области Баталов А.Г.

Инициатором проекта выступает ТОО «Оспанова Девелопмент». В проект планируется инвестировать порядка 67 млрд. тенге с созданием порядка 300 рабочих мест.

«Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелович Токаев в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года акцентировал внимание на необходимость развития рыбного хозяйства.

В этой связи, Правительством утверждена долгосрочная Программа развития рыбного хозяйства, где к 2030 году намечено вырастить 270 тысяч тонн рыбы в год. Расширены существующие меры государственной поддержки в виде субсидирования рыбной отрасли, а также созданы условия для развития сопутствующих направлений в рыбоводстве.

Увеличение объемов выращивания рыбы планируется за счет использования потенциально пригодных водоемов для рыбоводства, а также строительства новых индустриальных рыбоводных хозяйств» - сказал министр в своем выступлении.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов также отметил, что именно индустриальные рыбоводные хозяйства позволяют достичь намеченные Программой объемы выращивания рыб, так как их проектные мощности значительны. При этом производство можно наладить в любом регионе, независимо от природно-климатических условий. Более того, такие индустриальные хозяйства используют водосберегающие технологии.

Реализация данного проекта будет способствовать замещению импорта экзотичных видов рыб и одновременно наращивать объемы экспорта.

В целом проект будет способствовать решению задач долгосрочной Программы развития рыбного хозяйства.