Минэкологии и Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) обсудили вопросы развития Приаралья

Минэкологии и Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) обсудили вопросы развития Приаралья

Состоялась встреча вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Алии Шалабековой с руководителем регионального проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья» Паулом Шумахером.

Паул Шумахер проинформировал вице-министра о старте указанного регионального проекта в начале текущего года, в рамках которого реализуется ряд мероприятий по улучшению экологической обстановки в регионе Приаралья.

В свою очередь Алия Шалабекова отметила плодотворное сотрудничество министерства с GIZ по различным проектам и выразила благодарность за оказание технической помощи в сфере экологии и охраны окружающей среды.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в сфере озеленения, проведения комплексного мониторинга ландшафта и картографирования осушенного дна Аральского моря, а также вопросы адаптации к изменению климата, развития рыбного хозяйства, привлечения местного населения в природоохранные мероприятия.

По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества и оказания проекту GIZ всесторонней поддержки в Казахстане.

Справка
Региональный проект «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья» осуществляется по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). Проект оказывает поддержку правительствам Казахстана и Узбекистана в обеспечении экологически устойчивого трансграничного экономического развития Приаралья.