30 июня текущего года Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан М. Мирзагалиев встретился с Советником Президента Казахстана по вопросам экономического развития и эффективного управления с Сэром Сума Чакрабарти.
В ходе встречи М. Мирзагалиев поблагодарил С. Чакрабарти и его команду за подготовленный анализ по вопросам экономических реформ, качества управления, внутренние коммуникации и международный брендинг.
В рамках встречи обсуждались вопросы имплементации международных обязательств и национальных амбиций Казахстана в области изменения климата, а также вопросы по подготовке Казахстанской делегации к 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
С. Чакрабарти отметил, что одной из ключевых политических целей, заслуживающих особого внимания при рассмотрении вопросов диверсификации, является стремление Казахстана к достижению нулевых чистых выбросов к 2060 году. Это смелая цель, которая потребует согласованных усилий по массовому перенаправлению экономики от ее зависимости от ископаемого топлива к более экологичным видам энергии.
Такое изменение курса является вызовом, но также несет в себе важные экономические возможности. Планирование достижения целевого климатического показателя началось с международных финансовых институтов - эту работу необходимо продолжить и в дальнейшем интегрировать в планирование промышленной и экономической политики с учетом основных изменений, которые потребуются для его достижения.