В настоящее время ситуация с водообеспечением в стране «пока еще» удовлетворяет требованиям отраслей экономики и населения, - М. Мирзагалиев

В настоящее время ситуация с водообеспечением в стране «пока еще» удовлетворяет требованиям отраслей экономики и населения, - М. Мирзагалиев

В настоящее время ситуация с водообеспечением в стране удовлетворяет требованиям отраслей экономики и населения. Однако, можно выделить следующие основные проблемы водной отрасли. Первая - прогнозируемое снижение водообеспечения страны в средне и долгосрочном периоде вследствие падения речного стока и роста водопотребления. Вторая - высокие потери воды при транспортировке по причине критического износа каналов и ирригационных систем. В частности, в сельском хозяйстве, потери доходят до 50%. Для их сокращения требуется ремонт каналов и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами. Следующее - слабый механизм тарифообразования, недостаток инвестиций в инфраструктуру и нехватка квалифицированных кадров.

«Сейчас мы находимся в цикле маловодья. В этой связи, в целях проведения вегетационного периода мы проводим точечную работу с соседями. Так, мы договорились с кыргызской страной о дополнительном сбросе воды. На пике вегетации из Токтогульского водохранилища дополнительно будет сброшено 330 млн.м3 воды. Достигнуты договоренности и о пропуске этого объема воды через территорию Узбекистана. Также совместно с таджикской и узбекской сторонами проводятся согласования по режиму работы водохранилища «Бахри Точик». В частности, для казахстанской стороны достигнута договоренность дополнительному сбросу воды из водохранилища «Бахри Точик» в объеме 315 млн. м3. С учетом этого в феврале-марте мы с МСХ провели совещания с выездом в регионы и информировали о складывающейся водохозяйственной ситуации и рекомендовали снизить посевы водоемких культур и готовились к вегетации в условиях маловодья», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Одной из основных задач является выполнение поручения Главы государства по увеличению площади орошаемых земель до 3 млн. га с текущих 1,6 млн. га до 2030 года. В 2020 году было отремонтировано 813 км каналов, введено в оборот 53,5 тыс. га орошаемых земель. Это даст возможность дополнительно создать 26,0 тысяч рабочих мест и увеличить объем сельхозпродукции на сумму более 30 млрд. тг. ежегодно.

«До 2025 года запланировано довести площадь орошаемых земель до 2,2 млн. га, т.е. увеличить на 600 тыс.га. За 5 лет нами планируется провести реконструкцию более 4,5 тыс. км каналов. Это будет способствовать созданию 120 тыс. рабочих мест на селе и выращиванию продукции на сумму 510 млрд.тенге ежегодно. Кроме того, предусмотрено восстановление 41 аварийного водохранилища, из которых в период с 2017-2019 годы сданы в эксплуатацию 10 объектов, а 2 завершены в 2020 году. В 2021 году планируется завершить еще 8 объектов. Остальные 21 объект будут реализованы до 2025 года», - сказал минситр.