Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев встретился с молодыми учеными-экологами

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев встретился с молодыми учеными-экологами

В Международном центре зеленых технологий и инвестиционных проектов состоялся круглый стол «Молодежь и устойчивое развитие Казахстана» с участием министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева.

В мероприятии, проходившем в преддверии Дня защиты окружающей среды, также приняли участие эковолонтеры, студенты и выпускники экологических факультетов, молодые ученые-экологи.

Темой круглого стола стали вопросы экологического образования, формирования у молодежи нового экологического мышления и вовлечения молодежи в природоохранную деятельность.

Как отметил в приветственном слове министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, «за последние годы в Казахстане тема экологии приобретает все большую актуальность, и она поднимается нашим государством на различных уровнях».

«Это свидетельствует о том, что государству небезразлична тема окружащей среды, чистого воздуха, чистой воды и т.д.  А начавшаяся в прошлом году пандемия позволила человечеству переосмыслить роль природы и место человека в ней», - сказал М.Мирзагалиев, добавив, что центральноазиатский регион наиболее подвержен глобальным климатическим изменениям.

Министр также проинформировал участников, что в январе этого года в Казахстане принят Экологический кодекс, новый, современный документ, который позволит реализовать все те новеллы, направленные на защиту окружающей среды.

«В первую очередь акцент будет сделан на сохранение чистого воздуха и переработки отходов.  Необходимо переходить на низкоуглеродное развитие. С прошлого года мы начали разработку концепции Кодекса углеродной экономики», - отметил Магзум Мирзагалиев.

На круглом столе презентовали свои проекты студенты, магистранты отечественных вузов, представив собственное видение решения экологических проблем. Так, ими поднимались вопросы снижения углеродного следа в Казахстане, качества питьевой воды, увеличения лесопосадок в стране, экологического образования в детсадах и школах.

По словам заместителя председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК, председателя ОО «Эколого-туристское движение «Бiздiң Жайық» Елены Тарасенко, встреча министра экологии со была достаточно интересной и содержательной.

«Сегодня деятельность министерства экологии, геологии и природных ресурсов отличает открытость. Такие встречи с молодежью, общественностью очень важны. Во-первых, это источник информации из первых уст. Во-вторых, это возможность услышать инициативы молодых, и, наверное, для молодежи значимость в том, что их слышат, оказывают поддержку. Из тех работ, которые сегодня были представлены, можно сделать вывод, что отечественные вузы заинтересованы в экологизации и в разной направленности, и, что интересно, существует преемственность и менторство», - отметила Е.Тарасенко.

По ее мнению, в республике уже назрела необходимость формирования среди молодого поколения экологической культуры.