Казахстан и Финляндия намерены активизировать сотрудничество в области экологии

Казахстан и Финляндия намерены активизировать сотрудничество в области экологии

Состоялась встреча Сопредседателей Казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева с Министром внешней торговли и содействия международного развития Финляндской Республики Вилле Скиннари.

В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества Республики Казахстан и Финляндии в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной отраслях в рамках Казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Вместе с тем, Сопредседатели отметили достигнутый прогресс в области ядерной энергетики в части поставок концентратов природного урана, а также успешное сотрудничество с компанией Nurminen Logistics Services по транспортировке контейнерных грузов.

Кроме того, Магзум Мирзагалиев предложил финскому Сопредседателю расширить сотрудничество в области лесного хозяйства, утилизации отходов, рыбного хозяйства, строительства и цифровизации, имеющих особый потенциал для развития двумя странами.

Вместе с тем, глава минэкологии положительно оценил налаженное сотрудничество АО «Казахтелеком» с компанией «Nokia» в сфере внедрения технологий 5G, а также пригласил финские компании к дальнейшему активному сотрудничеству.

По итогам встречи Сопредседателями подписаны Протокол 11-заседания Комиссии, а также Совместное заявление по активизации сотрудничества в рамках Комиссии.

Также в целях расширения сотрудничества в области экологии, лесного и рыбного хозяйства, обращения с отходами, управления водными ресурсами был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Компанией KaukoInternational Oy Ltd и Qazaq-Финским технологическим центром (QFTC).