Глава минэкологии поздравил геологов Казахстана с профессиональным праздником

Глава минэкологии поздравил геологов Казахстана с профессиональным праздником

В Казахстане ежегодно первое воскресенье апреля геологи страны отмечают свой профессиональный праздник – День геолога. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на своей странице в Twitter поздравил геологов страны с этой датой.

«Сегодня геологи Казахстана отмечают свой профессиональный праздник – День геолога. Этот день установлен 10 лет назад Указом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. И, говоря об истоках зарождения и развитии отрасли, мы с глубочайшим почтением отмечаем роль великого ученого Каныша Сатпаева и его единомышленников. Трудами инженеров-геологов были открыты практически все ныне действующие месторождения, во многом обеспечивающие устойчивое развитие экономики и материальное благополучие государства», - написал министр.

Глава ведомства отметил, что от геологической отрасли зависит индустриальное развитие республики.

«Несмотря на большое количество разрабатываемых месторождений, недра Казахстана располагают все еще достаточно большим потенциалом для новых открытий. Все эти перспективы на минеральное сырье стратегически важны для успешного будущего развития страны. От состояния отрасли, ее инфраструктуры, наличия профессиональных кадров, технологического и научного обеспечения, зависит создание инвестиционных объектов Казахстана, индустриальное развитие республики. Поздравляю всех работников и ветеранов геологической отрасли с профессиональным праздником! Желаю новых открытий и везения в геологическом изучении недр. Здоровья и благополучия вам и вашим близким», - отметил Магзум Мирзагалиев в Twitter.