Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК посетил с рабочей поездкой Туркестанскую область и город Шымкент

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК посетил с рабочей поездкой Туркестанскую область и город Шымкент

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов с рабочей поездкой посетил Туркестанскую область и г. Шымкент с целью проработки проводимой в регионе работы по развитию водных ресурсов, выяснения готовности региона к вегетационному периоду текущего года, а также изучения других вопросов водной отрасли.

В первый день рабочей поездки вице-министр провел селекторное совещание с акимами городов и районов Туркестанской области. На совещании были обсуждены ход строительных работ на Туркестанском магистральном канале и проект строительства машинного канала от реки Сырдарья, проекты модернизации системы озер Жетиколь.

Ответственные специалисты, подключенные к селекторному совещанию с участием Вице-министра в онлайн формате, встревожились, что некоторые районы области уже страдают от нехватки воды.

По словам Серика Кожаниязова, если данные поручения не будут выполнены, то в этом году ситуация будет достаточно серьезной.

«В первую очередь страдают крестьяне. Если посмотреть статистику, то эта ситуация повторяется каждые 5-6 лет. В результате Урожайная кампания может провалиться. Поэтому призываю крестьян производить те виды продукции, которые требуют меньше воды», - сказал вице-министр.

Кроме того, вице-министр экологии ознакомился с ходом работ магистральных каналов К-19, К-20, -28, К-30, ПК-73 – Достык в Туркестанской области и работами, проводимыми в рамках проекта ИЖДГ-2.

«Проект ИЖДГ-2 будет поэтапно капитально отремонтирован и реконструирован», - отметил Серик Кожаниязов.

В ходе рабочей поездки вице-министр ознакомился с работой ТОО «КарлсКронор» по выпуску нанос устройств в г. Шымкент.

Ответственным специалистам было поручено подготовить план мероприятий по очистке и оборудованию канала «Механический подъемный канал» в Жетысайском районе, а также обеспечить выполнение предусмотренного планом на 2021 год ремонта насосных станций до периола орошения.  

По итогам визита вице-министра экологии Серика Кожаниязова в Туркестанскую область и г. Шымкент был составлен протокол, в ходе которого были даны ряд поручений специалистам по водным хозяйствам и объектам водного хозяйства региона.