Доклад М.Мирзагалиева на заседании Правительства РК 23.02.2021г.

Доклад М.Мирзагалиева на заседании Правительства РК 23.02.2021г.

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

Уважаемые члены Правительства.

Разрешите вкратце доложить о сложившихся гидрометеорологических условиях в бассейнах рек.

По состоянию на 10 февраля на равнинной территории как видно на слайде распределение объемов влагозапасов в снежном покрове следующее:

- Выше среднемноголетних значений на 29% в бассейне реки Шагалалы Акмолинской области и

- В пределах среднемноголетних значений  в бассейнах рек Есиль в Северо-Казахстанской области, Селеты в Акмолинской области и Тогызак в Костанайской области.

Вместе с тем, на большей части равнинной территории снегозапасы ниже среднемноголетних значений, в том числе:

- от 7 до 39% в Акмолинской и Карагандинской областей

(р. Жабай, Колкутан (-30%), р.Есил (-10%) приток в Астанинское водохранилище; р. Нура- 10% приток в Самаркандское водохранилище, Шерубайнура – 20% приток в Шерубайнуринское водохранилище;

- от 24 до 52% в Костанайской области (р. Тобол -30%);

- от 20 до 78% на западе страны.

В этой связи, в этом году на большинстве равнинных реках ожидается маловодье. 

Следует учесть и показатели осеннего увлажнения почвы. Так, в Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях данный показатель выше среднемноголетних значений от 9% до 50%.

В остальных регионах в пределах и ниже среднемноголетних значений от 14% до 78%.

Вместе с тем, глубина промерзания почв в текущем году составляет в среднем от 16 до 143 см в Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской,  Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Процесс снегонакопления будет продолжаться и в течение марта месяца. В случае резкого потепления возможно формирование талых вод и локальное подтопление на равнинной территории.

На горной территории республики ситуация по снегозапасам следующая. В Восточно-Казахстанской области в зоне Бухтарминского водохранилища запасы ниже среднемноголетних значений на 26-49%.

На левобережных притоках р.Ертис в пределах среднемноголетних значений.

В горах Жамбылской и Туркестанской областей ниже среднемноголетних значений на 40-82%. В горах Алматинской области ниже среднемноголетних значений на 25-56 %.

Кроме того, необходимо отметить, что на территориях сопредельных стран Республик Узбекистан и Кыргызстан запасы снега также ниже среднемноголетних значений на 30-60%.

В этой связи, текущий год для большинства горных рек юга, юго-востока ожидается маловодным.  

Согласно прогнозу на март месяц температура воздуха и количество осадков на большей части территории Казахстана ожидается выше климатической нормы.  

Несмотря на малое количество снежного покрова, в ближайшие дни (с 24 по 26 февраля) на юге и юго-востоке страны ожидаем сильные осадки (дождь, снег), что возможно вызовет прохождение высоких тало-дождевых паводков.

Казгидромет с марта месяца будет еженедельно предоставлять основные гидрологические прогнозы и уведомлять о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно за 2-3 суток.

В целях подготовки гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод при Министерстве созданы Противопаводковые комиссии и принимаются необходимые меры к безаварийному пропуску паводковых вод.

Исходя из прогноза, режимы работы водохранилищ скорректированы для безопасного пропуска паводковых вод и наполнения их до проектного объема.

На сегодняшний день, средняя наполняемость крупных водохранилищ составляет 60-75 %, что является нормой для текущего периода.

На сегодня продолжается восстановление 41-го водохранилища, из которых 11 уже востановлено, в результате была  снята угроза затопления по 15 сельским населенным пунктам (Алматинской, Актюбинской, ВКО, Жамбылской Карагандинской, Кызылординской и Туркестанской областей) с численностью населения более 14 тыс.чел.

В текущем году планируется восстановить еще 10 водохранилищ. Остальные 20 будут востановлены в ближайшие 3 года. Здесь хочу отметить, что на сегодняшний день данные сооружения не накапливают воду, а используются как водопропускные, в связи с этим данные водохранилища не представляет угрозу в паводковый период.

В целом, по предварительному прогнозу водность рек ожидается в пределах и ниже нормы.

Водохозяйственная обстановка на объектах республиканской собственности находится на постоянном контроле.

При этом, считаем необходимым обратить внимание акимов регионов на состояние гидротехнических сооружений, находящихся в коммунальной собственности.

Доклад окончен, благодарю за внимание.