Новый Экологический кодекс придаст импульс улучшению качества воздуха в Алматы

Новый Экологический кодекс придаст импульс улучшению качества воздуха в Алматы

Общественники, экоактивисты, СМИ, представители городского акимата, предприниматели впервые собрались для обсуждения решения экологических вопросов в Алматы. Инициатором совещания является Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Отметим, данная встреча стала продолжением рабочих поездок министерства по регионам для разъяснения нового Экологического кодекса.

Министр экологии Магзум Мирзагалиев отметил, что карантинные меры, связанные с пандемией, позволили из-за малочисленности транспорта на улицах городов, в том числе и в Алматы, более тщательно изучить причины загрязненности воздуха.

«Важно отметить, что до прошлого года в определении причин и уровня загрязненности воздуха в Алматы влияние ТЭЦ-3 не учитывалось, так как она находится в Алматинской области. Однако можно утверждать, что выбросы ТЭЦ-3 на 8% влияют на воздушный бассейн города. Поэтому для комплексного решения вопроса качества воздуха в Алматы, мы неоднократно встречались с АО «Самрук-Энерго», АО «АлЭС» по вопросам ускорения газификации и модернизации ТЭЦ-2 и разработке ТЭО по ТЭЦ-3», - сказал глава ведомства.

Министр также подчеркнул, что в процессе реализации норм Экологического кодекса, а также мероприятий, предусмотренных в разработанной совместно с общественностью города Дорожной карте по решению экологических проблем города, определяющим является консолидация усилия министерства и акимата города.

В свою очередь, заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов проинформировал о проводимой работе по выполнению пунктов Дорожной карты.

«Основными источниками загрязнения воздуха в городе является ТЭЦ 2 и 3, частый сектор и автотранспорт. Для решения вопросов, связанных с загрязнением воздуха, приняты комплексные меры, среди которых запрет на закуп дизельных и бензиновых автобусов и коммунальной техники, запущено 17 электроавтобусов, установлены 10 автоматизированных станций по измерению качества воздуха, осенью прошлого года посажено рекордное количество деревьев – 282 тысячи саженцев и другие меры», - подчеркнул замглавы города.

Председатель правления АО «АлЭС» Нурлан Мухамед-Рахимов сообщил, что реконструктивные работы на энергоисточниках предприятия позволили значительно сократить суммарные вредные выбросы с 2010 по 2020 годы на 17 тыс. тонн, или 25%.

«Наше предприятие производит и обеспечивает город электроэнергией на 70%, тепловой энергией – на 76%. Вопросы минимального воздействия на экологию являются для нас одной из приоритетных задач», - сообщил глава предприятия.

Актуальность оперативного решения экологических вопросов города Алматы подчеркнула и Председатель республиканского Общественного объединения «Общественный контроль и мониторинг» Саида Таукелева. По ее словам, на сегодня это приоритет.

«Проблемных вопросов много и их необходимо решать. Мы готовы оказать содействие, принимать участие в мониторинге качества воздуха, привлекать экоактивистов. Мы также согласны с тем, что в таких вопросах нужно объединение усилий», - высказалась спикер.

Отметим, в ходе встречи журналисты, общественники смогли задать интересующие вопросы в сфере экологии, а также касательно нового Экологического кодекса.

В завершении министр высказал мнение о том, что молчать об имеющихся экологических проблемах нельзя.

«Встреча проходит на ТЭЦ-2 – на территории основного загрязнителя. Открытость и прозрачность являются основными факторами эффективного решения актуальных экологических вопросов. Уверен, новый Экологический кодекс станет действенным импульсом для этого», - резюмировал министр.