Принятый Главой государства новый Экологический кодекс – реформаторский документ по улучшению экологии Казахстана

Принятый Главой государства новый Экологический кодекс – реформаторский документ по улучшению экологии Казахстана

Экологический принцип «загрязнитель платит и исправляет», внедрение наилучших доступных технологий, новые подходы оценки воздействия на окружающую среду, все это основные направления нового Экологического кодекса, утвержденного Главой государства.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, выступая сегодня на брифинге в СЦК по освещению мер по реализации поручений, данных в сентябрьском Послании, проинформировал, как будет происходить дальнейшее развитие экологической сферы страны в рамках нового Экокодекса.

«Принятый Президентом страны Касым-ЖомартомТокаевым новый Экологический кодекс можно назвать реформаторским, его положения соответствуют принципам Организации экономического сотрудничества и развития. Мы на протяжении двух лет шли к принятию этого документа, нужно было учесть баланс между экологическими и экономическими интересами. Он был проработан совместно с экологами, экспертами, общественниками и бизнес-сообществом. К нам поступило более 2 тыс. поправок», - сказал министр.

Отметим, принятие нового Экологического кодекса было одним из поручений, озвученных в Послании народу Казахстана.

Согласно принятого документа, теперь, в случае возникновения экологического ущерба, природопользователь обязан восстановить окружающую среду до первоначального состояния. Для решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы предусмотрено внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в промышленности.

«На первом этапе запланирован перевод на НТД 50 крупнейших предприятий промышленности, на которых приходится 80% загрязнения.В Европе благодаря НДТ за 15 лет выбросы снижены на 94%. Предприятия, внедрившие НДТ, будут освобождены от платы за эмиссии. Если предприятия не используют НДТ, их ставки платы за эмиссии будут расти в разы. Таким образом, государство разделит затраты с природопользователями», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

Особое внимание в Экокодексе уделено участию общественности в оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Так, внимание будет сконцентрировано на действительно экологически опасных объектах, а общественность теперь вправе участвовать во всех стадиях процедуры оценки. Кроме того, принято решение 100% поступлений от платы за эмиссию расходовать только на экологические мероприятия. Что касается управления отходами, на законодательной основе внедрена энергетическая утилизация отходов с применением технологии Waste to energy, для снижения числа незаконных свалок на мусоровывозящем транспорте должны быть установлены GPS-датчики.

«Декарбонизация экономики и зеленый рост» - еще одно направление, реализовать которое было поручено в Послании.

По словам Магзума Мирзагалиева, министерство приступило к разработке Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года. Концепция должна обеспечить выход на траекторию диверсификации экономики, сопровождаемая низким уровнем выбросов парниковых газов. «Завершить работу по утверждению Концепции планируем в июне 2021 года», - озвучил министр.