Жанат Самат назначена Генеральным директором РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды»

Жанат Самат назначена Генеральным директором РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды»

Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Жанат Самат назначена Генеральным директором РГП на ПХВ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» при министерстве Экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Жанат Самат родилась в 1980 году в городе Актау. В 2001 году окончила Актауский университет им. Есенова по специальности «Экономист».

Трудовую деятельность начала в 2001 году в качестве главного налогового инспектора отдела анализа и мониторинга крупных налогоплательщиков Налогового комитета по Мангистауской области. Затем в разные годы работала в Налоговом комитете региона главным налоговым инспектором отдела разногласий и консультаций, отдела аудита физических лиц, отдела аудита недропользователей.

В 2005-2006 гг. - консультант-аудитор в аудиторской компании ТОО «Салық консалтинг», город Алматы.

В 2008 году стала заместителем начальника Управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области, в 2009 году – директором ГКП на праве хозяйственного ведения "Центра координации проектов жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области.

С 2010 по 2012 годы занимала позиции управляющего директора-руководителя аппарата, а затем заместителя Председателя Правления АО «НК «СПК «Каспий».

С 2014 по 2016 годы работала Председателем Правления АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация» Байконыр (Байконур)» в городе Кызылорда.

С 2019 года была советником министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.