Министр экологии предложил расширить меры господдержки рыбоводных хозяйств

Министр экологии предложил расширить меры господдержки рыбоводных хозяйств

Сегодня на заседании Правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, презентуя Программу развития рыбного хозяйства до 2030 года, озвучил планы по расширению мер государственной поддержки рыбоводных хозяйств страны.

«Важнейшим фактором успешного развития рыбохозяйственной отрасли является субсидирование бизнеса на начальном этапе. На сегодня меры господдержки существуют на корма, технику и оборудования для рыбоводных хозяйств, но их, по нашему общему мнению с бизнесом, надо расширять», - озвучил министр.

Так, по его словам, на прямые субсидии за счет местного бюджета за 10 лет необходимо выделить 136,5 млрд. тенге. На инвестсубсидии по возмещению части затрат на создание и расширение комплексов по переработке рыбы нужны 36,8 млрд. тенге.

«На сегодня инвестсубсидии предусматриваются общей суммой для всех сельхозтоваропроизводителей и предоставляются по приоритетности. Самое главное туда рыба не входит и соответственно финансируется по остаточному принципу. В этой связи, предлагается решить этот вопрос путем отдельного целевого выделения средств на статьи рыбоводства», - добавил Магзум Мирзагалиев.

Кроме того, предложено предусмотреть подведение инфраструктуры к проектам рыбоводства.

«Реализация этих мер позволит за 10 лет вырастить 1,1 млн. тонн рыбы на сумму 2,2 трлн. тенге, увеличить внутреннее потребление рыбной продукции до 134 тыс. тонн в год, достичь увеличения экспортной выручки до 330 млн. долларов США, а также снизить объем импорта с 45 до 25 тыс. тонн за счет увеличения производства лососевых и осетровых», - резюмировал министр.