Министерством экологии по итогам проверки предприятия в Актюбинской области установлены грубые нарушения экологического законодательства

Министерством экологии по итогам проверки предприятия в Актюбинской области установлены грубые нарушения экологического законодательства

Жители села Бестамак Алгинского района Актюбинской области обратились с жалобой в Департамент экологии региона по поводу деятельности животноводческого предприятия ТОО «Парижская коммуна XXI».

В ходе недавней внеплановой проверки был установлен факт размещения в выкопанных траншеях в смешанном виде с частичным захоронением биологических и строительных отходов. Площадь размещения составила 5,6 га. При этом экологическим проектом предусмотрена переработка останков животных.

Отсутствует также оборудование для очистки сточных вод, имеющейся в проектной документации.
Сброс осуществлялся в русло реки Байбакты без очистки. Химический анализ проб почв показал превышение концентрации загрязняющих веществ на площади свыше 26 тысяч м2.

Кроме того, животноводческий комплекс, предназначенный для 40 тысяч голов свиней, в действительности содержал свыше 51 тысячи голов.

За выявленные нарушения экологического законодательства Департаментом возбуждено 11 административных производств в отношении предприятия, а также 3 административных протокола за воспрепятствование в предоставлении запрашиваемых сведений.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время рассчитывается сумма ущерба, нанесенная предприятием окружающей среде. Кроме того, будет инициирован иск о приостановлении деятельности ТОО в части размещения отходов и сброса сточных вод.