Такие факты недопустимы! - министр экологии о вырубке деревьев в Алматы

Такие факты недопустимы! - министр экологии о вырубке деревьев в Алматы

Магзум Мирзагалиев высказал свою позицию по факту вырубки деревьев в Алматы перед зданием торгового дома на улице Толе би.

"Вчера мы все стали свидетелями варварского факта вырубки деревьев в Алматы. Это вызвало справедливое общественное возмущение. Такие факты недопустимы!" - написал министр экологии в своем Твиттере.

Он отметил, что сейчас по всей стране ведется большая работа по улучшению состояния атмосферного воздуха, принимается Экокодекс, Президентом поставлена амбициозная задача по посадке более 2 млрд деревьев. По словам Магзума Мирзагалиева, на фоне этой работы подобные инциденты абсолютно не уместны.

Глава ведомства также напомнил, что в этом году по поручению Главы государства были внесены поправки в законодательство по ужесточению наказания за вырубку деревьев: введена компенсационная посадка – 10 деревьев вместо одного вырубленного и повышение административного штрафа за это деяние в 2 раза.

Также Магзум Мирзагалиев призвал всех граждан бережно относиться к природным ресурсам нашей страны.

"Чтобы вырастить одно большое дерево, нужны десятки лет. Каким будет наше будущее, зависит от нас, в том числе от уровня нашей общей экологической культуры" - заключил министр.