В Нур-Султане прошло 6 заседание Межведомственного координационного совета по Национальному диалогу о водной политике Казахстана

В Нур-Султане прошло 6 заседание  Межведомственного координационного совета по Национальному диалогу о водной политике Казахстана

В Нур-Султане под председательством вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлана Нысанбаева прошло Шестое заседание Межведомственного координационного совета по Национальному диалогу о водной политике Республики Казахстан (НДВП). Встреча состоялась в режиме ВКС.

В ходе заседания участники обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с сопредельными странами по охране и использованию водных ресурсов трансграничных рек, рассмотрели мероприятия, предусматриваемые Концепцией управления водными ресурсами Казахстана до 2030 года, а также выработали предложения по плану работы НДВП на 2021 год.

Особое внимание участниками было уделено механизму взаимодействия государственных органов по вопросам предотвращения загрязнения вод от промышленных аварий и мероприятия, выполняемые в рамках Протокола по проблемам воды и здоровья.

Отметим, в заседании приняли участие представители государственных органов Казахстана, научных институтов, общественных организаций и международных организаций.

Мероприятие организовано Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в рамках выполнения Регионального проекта Европейского Союза «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата, WECOOP» в сотрудничестве с Европейской экономической комиссией ООН, Организацией экономического сотрудничества и развития, Международного центра оценки вод.

 

Справочно: Национальные диалоги по водной политике (НДВП) являются основным инструментом реализации компонента Водной инициативы Европейского Союза для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), которую поддерживают Европейская экономическая комиссия ООН и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

НДВП для Казахстана - это площадка для обсуждения вопросов управления водными ресурсами и взаимодействия между государственными органами, научными институтами, неправительственными организациями и частным сектором в решении проблемы использования и охраны водных ресурсов Казахстана.

НДВП выполняется в Казахстане с 2012 года при поддержке Европейского Союза, Европейской экономической комиссией ООН, Организацией экономического сотрудничества и развития.

Координацию и руководство деятельностью по НДВП в качестве консультативно-совещательного органа осуществляет Межведомственный координационный совет по НДВП, созданный по поручению Премьер-Министра Республики Казахстан.

Функции рабочего органа (секретариата) Межведомственного координационного совета выполняет Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.