Министр экологии и природных ресурсов РК выступил на Круглом столе высокого уровня «Партнёрство во имя земли и воды в Центральной Азии и за её пределами»

Министр экологии и природных ресурсов РК выступил на Круглом столе высокого уровня «Партнёрство во имя земли и воды в Центральной Азии и за её пределами»

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан принял участие в Круглом столе высокого уровня, посвящённом вопросам устойчивого управления земельными и водными ресурсами в Центральной Азии и продвижению интегрированных (NEXUS) подходов.

Отдельно подчеркнута роль международных партнёров, включая Глобальный экологический фонд (ГЭФ) и ФАО, в поддержке проектов по восстановлению деградированных земель и внедрению устойчивых практик управления.

Новая программа ГЭФ и ФАО по водно-земельному взаимодействию в Центральной Азии (CAWLN) рассматривается Казахстаном как важная платформа для укрепления регионального сотрудничества и масштабирования успешных решений.

В заключение Министр подтвердил готовность Казахстана к дальнейшему углублению регионального взаимодействия в целях устойчивого управления природными ресурсами и повышения экологической устойчивости региона.