Казахстан усилил работу в сфере водной дипломатии

Казахстан усилил работу в сфере водной дипломатии

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в пятницу выступил в сенате на правительственном часе на тему «Водная безопасность Казахстана: современные вызовы и перспективы их решения».

Глава Минэкологии отметил, что министерство выполнило 10 рекомендаций сенаторов из 19, которые были даны на прошлогодних парламентских слушаниях. Еще 9 находятся на исполнении в силу долгосрочного характера реализации.

Один из блоков рекомендаций касался трансграничного сотрудничества.

«Понимая, что водная дипломатия необходима, работа в этом направлении была усилена», - сказал М.Мирзагалиев в ходе правчаса.

Семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана – трансграничные, вследствие чего Казахстан в значительной степени зависит от водохозяйственной политики сопредельных стран: Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Российской Федерацией.

В водных отношениях с КНР на сегодня основной проблемой является отсутствие соглашения по делению водных ресурсов трансграничных рек.

По данным министра, работа над соглашением начата с 2015 года. На сегодня согласована единая структура, состоящая из преамбулы и 31-й статьи.

«Переговоры с КНР очень сложные. Хочу особо подчеркнуть, что Китай не ведет переговоров по вододелению ни с одной приграничной страной. Казахстан является первой и единственной страной с которой КНР проводит переговоры», - отметил М.Мирзагалиев.

Глава Минэкологии также проинформировал, что нынешнем году был подписан отдельный протокол с кыргызской стороной по осуществлению товарообмена электроэнергией для обеспечения дополнительного сброса воды из Токтогульского водохранилища в объеме 330 млн.м3. Также был подписан трехсторонний протокол между Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном о режиме работы водохранилища Бакри Точик и подачи воды по каналу Достык. «Благодаря принятым мерам, в вегетационный период потребности в поливной воде Жетыйского и Мактааральского районов Туркестанской области были удовлетворены в полном объеме», - сказал министр.

Также, по словам министра, значительная работы была проведена с Узбекистаном.

Летом этого года подписана Дорожная карта по вопросам сотрудничества в сфере водных отношений, охватывающая весь спектр проблемных вопросов с определением сроков их решения. В рамках подписанной Дорожной карты проведен совместный осмотр водохозяйственных сооружений, построенных и реконструированных после 1991 года. Это было сделано для того, чтобы определить те водохранилища, которые ранее не учитывались в водном балансе.

Разработан также проект соглашения о совместном управлении, использовании и охране трансграничных водных объектов. На сегодня текст соглашения сторонами согласован на 80%. «Переговорный процесс продолжается. Успешное подписание соглашения позволит в будущем обеспечить прозрачность распределения водных ресурсов на основных водохозяйственных участках, расположенных на территории Узбекистана», - проинформировал он.

В конце ноября также будет проведена встреча с кыргызской стороной для обсуждения вопроса несоблюдения графика подачи воды казахстанской стороне по межгосударственным каналам.