Минэкологии Казахстана в 2021 планирует разработать новый Водный кодекс

Минэкологии Казахстана в 2021 планирует разработать новый Водный кодекс

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана планирует в 2021 году разработать новый Водный кодекс и проект закона «О безопасности гидротехнических сооружений». Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в сенате в ходе правительственного часа на тему «Водная безопасность Казахстана: современные вызовы и перспективы их решения».

«На 2021 год запланирована разработка концепций нового Водного кодекса и закона «О безопасности гидротехнических сооружений», - сказал М.Мирзагалиев в ходе правчаса.

По его информации, в министерстве также сформирован научный блок, направленный на исследование возможности использования альтернативных путей увеличения водных ресурсов, повышения эффективности использования воды в промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве, а также переброски водных ресурсов в вододефицитные регионы страны.

По оценкам экспертов, водное законодательство Казахстана требует дальнейшего совершенствования.

«За семнадцать лет применения существующего Кодекса изменения и дополнения в него вносились 62 раза (в среднем за год – чуть больше 3 раз). В результате наблюдается потеря последовательности правоприменения, что приводит в целом к ухудшению обстановки на всех уровнях водного хозяйства», - отметил министр.

Действующий Кодекс также не регламентирует технические вопросы проектирования, строительства и эксплуатации водохозяйственных сооружений.

«Эти вопросы регулируются различными строительными нормами и правилами, приказами министерств и ведомств, тогда как вопросы безопасности ГТС должны регламентироваться специальным законом о безопасности ГТС», - считает министр.