Геологи проведут оценку минерально-сырьевого потенциала Карагандинской области

Геологи проведут оценку минерально-сырьевого потенциала Карагандинской области

В рамках реализации государственной программы по геологоразведке на 2021-2025 гг будет произведена оценка минерально-сырьевого потенциала Карагандинского региона. Об этом стало известно в ходе совещания в г. Караганда по вопросу развития минерально-сырьевой базы региона с участием руководства министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и акимата области.

Открывая совещание, глава Минэкологии республики Магзум Мирзагалиев отметил, что в настоящее время сложилась практика, когда затраты на добычу многократно превышают затраты на геологоразведочные работы.

«Необходимо увеличение глубинности геологических исследований с учетом внедрения новых передовых технологий. Министерством проводится планомерная работа по повышению геологической изученности Карагандинского региона. В рамках разработанной государственной программы геологической разведки на 2021-2025 гг. планируются мероприятия по восполнению минерально-сырьевой базы, как за счет государственного бюджета, так и за счет частных инвестиций, что в целом придаст новый импульс трансформации наших природных богатств в устойчивый экономический рост республики», - отметил М.Мирзагалиев.

По оценкам геологов, в Карагандинской области имеются значительные перспективы для новых геологических открытий.

В частности, по словам вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешева, минерально-сырьевая база области может быть расширена геологоразведочными работами по меди, золоту, полиметаллам, марганцу.

Госпрограммой по геологоразведке предусмотрен комплекс мероприятий по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы как за счет госсредств, так и с учетом частных инвестиций.

«На территории Карагандинской области госпрограммой предусматриваются региональные исследования на площади 110 тыс.км2 и поисковые работы вблизи моногородов на 6 участках», - отметил вице-министр в ходе совещания.

В результате геологического изучения недр будет выполнена оценка минерально-сырьевого потенциала региона, созданы основы для формирования сырьевых баз цветных, благородных металлов в новых перспективных районах, выявлены перспективные участки для привлечения инвесторов в краткосрочной перспективе.

В рамках рабочей поездки в область глава Минэкологии Казахстана М.Мирзагалиев также посетил ряд производств в регионе. В частности, министр ознакомился с работой ферросплавного завода "YDD Corporation", где применяются новейшие технологические разработки, обеспечивающие экологичность производственного процесса. Также М.Мирзагалиев посетил завод по переработке/утилизации автохлама; геологический и экологический музей региона и т.д.