Министр экологии посетил с рабочим визитом Карагандинскую область

Министр экологии посетил с рабочим визитом Карагандинскую область

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК посетил Карагандинскую область для ознакомления с показателями работы по геологическому изучению и развитию ресурсной базы региона.

В рамках поездки совместно с акимом области Женисом Касымбек было проведено совещание с участием руководителей предприятий металлургии, горнодобывающей промышленности, угледобывающей отрасли, производства меди, ферросилиция, среди которых АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация Казахмыс», АО «Шубарколь Комир», Завод ТОО «YDD Corporation» и другие.

По словам министра экологии Магзума Мирзагалиева, Карагандинский регион обладает большим потенциалом по развитию минерально-сырьевой базы.

«Здесь расположены крупнейшие горнодобывающие предприятия. За последние 10 лет мы видим трехкратный рост инвестиций в недропользование региона. На сегодня фонд легкодоступных приповерхностных месторождений практически исчерпан, поэтому необходимо увеличение глубинности геологических исследований с учетом внедрения новых передовых технологий. А геологоразведку нужно активизировать уже сейчас», - отметил М. Мирзагалиев.

Вместе с тем, министр обратил внимание и на важность принятия мер по улучшению экологической ситуации в регионе.

«Актуальной остается проблема экологического загрязнения атмосферного воздуха в области. Безусловно, это связано с работой крупных предприятий. Поэтому, усиливая производство, важно уделять внимание и показателям выбросов. К примеру, завод ТОО «YDD Corporation», у которых на сегодня отмечаются высокие показатели эффективности производства, наблюдаются низкие показатели по выбросам», - подчеркнул министр экологии. 

На сегодня на государственном балансе Карагандинской области числится 51 месторождение меди, 56 – золота, 32 месторождения свинца, 28 месторождений цинка, 36 месторождений марганцевых руд и 26 – железных руд. Здесь сосредоточены значительные запасы каменного и бурого угля - 11,2 млрд.тонн. При этом, Карагандинский угольный бассейн является основным поставщиком коксующегося угля для предприятий металлургической промышленности республики.

«Главой государства поручено обеспечить стабильное развитие геологоразведки и восполнение минерально-сырьевой базы по стране. Для этого будет разработана Государственная программа геологоразведки на пятилетний период. Программа станет важнейшим документом для выполнения всех поставленных задач в сфере геологических исследований природного богатства Казахстана», - добавил министр. 

В ходе обсуждения участники встречи сошлись во мнении, что в регионе имеются значительные перспективы для новых геологических открытий. Так, минерально-сырьевая база области может быть расширена геологоразведочными работами по меди, золоту, полиметаллам, марганцу.